Как справиться с аппетитом?

Кира 20.09.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет, и кажется, что у меня булимия. Этот диагноз я сама себе поставила, прочитав пару тройку статей. я не знаю как я заставила себя начать разбираться в этом, но мне не по себе от мысли, что я психически нездорова. Не знаю насчет ласки в детстве, но я была реально пухлой девочкой. мне все так говорили, родственники особенно, я даже на художественную гимнастику пошла, чтобы они отстали наконец. но это делу не помогло. я очень болезненная, поэтому через полгода бросила(2 раза начинала). больше я никуда не могла пойти заниматься, очень стеснялась фигуры. Я боюсь, если кто-нибудь узнает о том, что мне хочется похудеть. перед зеркалом не могу стоять. я похудела за лето на 15 кг. я не ела. но сейчас аппетит назревает, я пыталась есть а потом рыгать, но сейчас на руках ссадины(от зубов), а рвотный рефлекс подавлен(могу кисть в глотку засунуть). у меня ничего не выходит(двусмыслие типа) а есть я все равно хочу ужасно, сдерживать аппетит не могу, но и есть тоже! я боюсь опять поправиться, я и сейчас не торт... пойти в спортзал стыдно, а так уже не работает способ. мне неудобно, что это кто-то читает, но если я себя деййствительно люблю, то отправлю это письмо. помогите, пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

С психологической точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
С другой стороны, булимия - это болезнь, требующая медикаментозного лечения под контролем врача-психотерапевта.
Психолог может работать с больным очно - в качестве сопровождения основного лечения.
И уж никак невозможно вылечиться самостоятельно - путем обращения к Интернету.
Это все-равно что лечить больной зуб по переписке.
Не ждите, обратитесь к специалисту.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Чемерис Ольга Валентиновна

КИРА, Здравствуйте.Булимия- серьезный диагноз и поставить его может только специалист,вам необходимо обратиться к нему.Пока попробуйте заняться тем , что Вам очень нравится:вышивать ,вязать ,иргать в волейбол , плавать, ну есть же что то , что Вы делаете с удовольствием?

Думаю , в школе есть хоть один любимый предмет,попробуйте уроки по этому предмету готовит еще тщательнее,найдите интерес в окружающей Вас жизни.

Займитесь каким -то делом от которого становится радостно, возможно тогда Вы справитесь с желанием объедаться. И еще.. не ругайте себя, а спрашивайте"Нужна ли мне еще одна порция еды?" Поговорите с собой по -доброму.Успехов Вам в общении с собой.

С уважением, Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Кира!

Видов пищевого расстройства очень и очень много! Кира какой вид пищевого расстройства у вас, вам может объяснить специалист специализирующийся на пищевых расстройствах. Естественно никто вам заочно не может этого сказать тем более вы сами.

Любой стиль поведения человека включая и его сложности имеют какую-то важную функцию, необходимую для человека. Кира возможно вы не осознаете для чего вам эти трудности. От каких страхов, напряжения, разочарования  и т.п. вас спасает ваша сложность.

Основной момент Кира в том, что вам нужен помощник, тот человек с которым вы поделитесь своими переживаниями, сложностями. Желательно чтоб это был профессиональный психолог в Костанае/психотерапевт.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай