Куда в первую очередь пойти, если решил сменить пол?

Марк 18.09.2013

Мне 19 лет, я родился девушкой, но я себя таковым не чувствую. Полное осознание этого пришло года два назад, после бесполезных попыток приобщить себя в поведении, одежде к данному мне биологическому полу. Я пытался строить отношения с парнями, но относился к ним, как к друзьям и перейти эту черту для меня было чем то неестественным, меня начинало раздражать, если ко мне начинали относиться с уступками, как к девушке. С девушками я находиться тоже не мог, так как меня раздражали их темы, я не понимал их поведения и т.п. Заводить отношения с девушками я не пытался, т.к воспринимали лесбиянкой и поэтому я не видел в этом смысла, чувствлвать себя не на своем месте. Вопрос к Вам заключается в следующем: С чего начать путь к смене пола? С психолога? Заранее благодарен за ответы.

Здравствуйте, Марк! Вам обязательно необходимо начать с консультации психолога. Так как причины вашего самоощущения могут быть как физиологические, так и психологические. Поменять пол можно в любое время, но проблема на психологическом уровне может остаться и результат смены пола может разочаровать. Желаю Вам найти хорошего специалиста в вашем городе и хорошенько разобраться в себе! Удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган

Марк, добрый день:)

Смена пола очень серьезная процедура и она состоит из многочисленных этапов и нескольких операций.

Хирургическая смена женского пола на мужской включает в себя обычно: удаление молочных желез и коррекцию формы соска, удаление матки, яичников и фаллопиевых труб, удаление влагалища либо его хирургическое закрытие, создание пениса.

Процедура изменения пола во всех случаях занимает очень долгое время и проводится поэтапно. Первый этап – это подтверждение транссексуальности (несоответствия биологического и социального пола), второй этап – длительная гормональная терапия.

Показанием к операции по изменению пола является транссексуальность. Наличие транссексуальности должно быть выявлено и подтверждено квалифицированными специалистами.

Подтверждение истинного транссексуализма происходит только после проведения психиатрической экспертизы.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган