Не хочу возвращаться домой

Наталья 17.09.2013

Евгения Андреевна, как у специалиста прошу вашего совета.Я замужем 10 лет, но последние 3 года я постоянно борюсь с мыслью о разводе.Вроде бы супруг не пьет, не бьет, но постоянные конфликты не дают спокойно жить.Вот "свежий"пример из жизни...муж считает что я очень много требую от него, слишком завышены мои потребности, что он моет посуду этим он очень помогает мне по дому. У нас двое дочек.У младшей было день рождение. Я до ночи готовила, убирала, украшала комнату.Очень хотелось сделать праздник дочке.Муж уехал подрабатывать, предварительно мы договорились что он пропылесосит, и почистит картошку.В итоге я отпрасилась с работы, еду домой звоню..а он спит.Приезжаю,захожу дома бардак, естественно ничего из оговоренного он не сделал...и таких истории у нас каждый день. Я только вышла на работу из декрета, он был против, но денег нет и поэтому выбирать мне не приходится. С работы прихожу делаю уроки, готовлю дочку к дет.саду и все спать.Мы постоянно ссоримся, я его люблю, но обида как-то перевешивает.В воспитании детей у него позиция "смотрящего", он никогда не делает замечания детям, не наказывает но и никак не поощряет за 10 лет ни разу не слышала "давай погуляем", "давай купим игрушку Але" и т.д. Я уже начинаю думать может правда у меня ненармальное предствление о воспитании детей, и семейной жизни.

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Наталья! Знаете, мне кажется, ваш муж - один из тех, кто с круглыми глазами приходит потом на прием к психологу, и срывающимся голосом говорит, что он ВСЕ ДЕЛАЛ, а она УШЛА! При этом, оказывается, он знать не знал, видите ли, что женщинам нормальным свойственно обижаться на невключенность мужа в домашние дела. Вы ничего не рассказали о его семье, в которой он рос, хотя и так понятно, что, вероятно, там принято именно такое положение дел: муж работает и отдыхает, а дети и дом - это обязанность женщины.  В общем, у вас есть несколько путей на данный момент. Подумайте, действительно ли вы любите этого человека? Есть ли между вами близость? Доверяете ли вы друг другу? Общаетесь ли по вечерам, смеетесь ли вместе? Что у вас с интимными отношениями, присутствует ли желание? Подумайте о своем отношении реальном и о его реакциях. Есть ли то, ради чего стоит сохранять отношения? Если есть, то лучше всего пойти совместно на консультацию, чтобы выслушать обе стороны сразу. Можно попробовать уехать на время, если есть куда, чтобы он освежился и понял, что вы серьезно настроены, что вас не утсраивают такие отношения. Объяснить это тем, что вам нужно время, чтобы подумать и решить, хотите ли вы быть с ним. Как раз его отношение истинное к вам станет понятно: будет ли страдать, возвращать, заботиться на расстоянии, проснется ли в нем отец. Иногда такие встряски очень полезны. Есть еще третий путь: можно сесть с ним и очень твердо обрисовать свою позицию. Заявить о себе. Очертить границы того, что вы будете делать, а чего - нет. И действительно не делать того, что решили не делать. Не готовить ужин когда-то, а пойти на фитнес, например. Не убирать квартиру, а поговорить с подругой. Начните сами себя освобождать от обязанностей, не бойтесь этого, вы точно так же, как и он, заслуживаете отдыха. Наталья, ссориться и высказывать претензии бесполезно, особенно в вашем случае, а вот своими действмиями ПОКАЗАТЬ ему, как теперь будет строиться ваша жизнь - весьма даже полезно! Думайте в общем, если много нюансов нерассказанных, приходите на консультацию, буду рада помочь!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва