Плохой почерк у подростка

Маргарита 17.09.2013

Добрый день. Моему сыну исполнилось 14 лет. Почерк у него был плохой с 1 класса, как мы с ним не бились ничего не получалось. сейчас он пишет просто ужасно, все учителя стонут. Я думала что это проблемы моторики, но недавно прочитала статью, о том что почерк указывает на состояние подростка, чем сложнее психологически жить ребенку, тем хуже становиться почерк. Я в отчаянии, мы уже обращались к психологу 4 года назад, помощи не получили от него никакой, выписал БАД бестолковый и все. Посоветуйте пожалуйста какие действия еще можно предпринять?

Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, часто бывает такое,  что от нежелания что-либо делать возникает небрежность в письме у детей,  но нельзя сразу делать вывод о наличии глубоких психологических проблем.  Опишите подробнее,  что происходит с сыном,  нравится ли ему учиться,  какие у вас отношения, есть ли у него интересы.  А так же поговорите с ним самим насчет почерка, как он к этому относится,  переживает ли, или у него столько интересов,  что этот почерк для него попросту не важен.  И лучше очно обратиться к психологу,  чем делать выводы, исходя из опосредованных признаков.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маргарита! Я работала с подростком с дислексией, оказалось, что в их семье это наследственное и решалось уже как проблема рода (обратите внимание как у вашего ребенка в этом плане). После такой работы проблемы уменьшились, но не исчезли совсем, потому что пришлось работать с самим ребенком (выяснилось что у него очень волевая сильная мать и она давит на него), затем поработали  и с ней, объяснив что и как. Далее, вы видите ситуацию по-своему, а он по-своему. И то, что является проблемой для Вас, для него может таковой не быть. Если Вам не подошел предыдущий психолог - это вполне возможно. Другой вопрос - если Вы были всего один раз, то возможно этого оказалось мало, все очень индивидуально. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж