Нравлюсь ли я мальчику?

Ника 16.09.2013

Так вот я хочу понять нравлюсь ли я мальчику,он постоянно на меня смотрит и улыбается (не на кого он так не смотрит в классе)а когда я спросила почему он смотрит на меня он отвёл глаза вниз и смущённо улыбнулся не дав ответа,через выходные я спросила ещё раз на что он мне ответил "у меня есть друг у него есть девушка и когда я смотрел на неё я хотел узнать бесило её это или нет,тебя я тоже хотел проверить"=ну вот кому это надо? с этого момента он стал реедко смотреть на меня(

а сегодня была физра и мы прыгали на скакалках.и когда я смотрела ему в глаза он резко улыбнулся и покраснел

как узнать нравлюсь ли я ему,как начать с ним сближаться?

и как сделать чтобы он вновь на меня смотрел.

Голышева Евгения Андреевна

Ника, видимо, вы ему симпатичны, просто очень уж смущаете бедного парня своими прямыми вопросами! Не надо выставлять то, что вы замечаете его чувства, напоказ. Начните с ним общаться по школе, интересам, продумайте, какие задать вопросы. Общайтесь легко и непринужденно и пока не говорите о чувствах, попробуйте, как будет получаться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ника!

Спросите его чем увлекается, что его интересует?
А вопрос, который вы написали был слишком прямолинеен и его смутило.  Замечательно, что во второй раз он сумел найти ответ.
Для того, чтобы  общаться нужно найти что-то общее для разговора, чтобы увлеченность была у каждого разговором и объединяющей целью.
Например, занятия спортом или обсуждение прочитанной книги, направления в музыке....   Можно предложить что-то написать, что-то сделать или....если, мальчик откликнется, то и развивайтесь в этом общем общении....

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуй, Ника! Мне кажется, ответ на твой вопрос, нравишься ли ты мальчику, достаточно очевиден, и он известен и тебе самой. И зачем говорить, что не понимаешь, когда ответ известен на все 100 процентов! Конечно, все факты, которые ты описываешь, говорят о том, что ты ему нравишься. Также ты видишь, что он смущается. Смущение обычно сопровождает процесс сближения. Когда идешь навстречу другому человеку, и еще не знаешь точно, как он отнесется к тебе, твоим попыткам, и опасаешься немного, и в то же время хочешь к нему. И так прощупываешь аккуратненько, что можешь себе позволить, чему другой тоже будет рад. И мне кажется, если двое действительно хотят сближения, то надо бережно относиться к смущению друг друга, и поддерживать его и эти милые проявления симпатии. Ты, Ника, немного грубовато себя повела, в лоб спрашивая его о причине улыбок. Потому что он-то еще точно не знает, как ты к нему относишься. Ты-то ему особо никаких знаков не делала. И тогда ему страшно в душе быть отвергнутым, или что ты можешь посмеяться над его симпатией. А девушки часто ведут себя немного высокомерно и любят динамить парней ради повышения чувства собственной значимости. И тогда лучше не показывать свой интерес и не дать повода обесценить и посмеяться. Поэтому твои наивные вопросы в лоб привели к тому, что он стал закрываться и прятать свои чувства, свою симпатию к тебе. Если ты хочешь продолжения этих знаков, и хочешь тоже с ним сблизиться и развивать отношения влюбленности, то тогда прежде всего признай в душе, что и он тебе нравится, и ты хочешь отношений, не отрицай этого, и старайся развивать доверие, поощрять его чувства своим ответным поведением. Улыбайся в ответ. Сама посматривай на него. Демонстрируй радость и свое смущение быть с ним рядом и общаться. Вот он говорит, прикрываясь опытом друга, что смотрит, чтобы понять, не будет ли девушку бесить. А о чем это, и правда? А о том, чтобы проверить, станет ли девушка отвергать, есть ли и у нее ответная симпатия или, напротив, отвращение. И тогда надо быть или смелее или осторожнее, чтобы себя не потерять, самоуважение. Это ведь такая деликатная область. Тебе кто-то нравится, и ты очень хочешь нравиться, и оказываешься раним в этих отношениях. Вот пока этот парень не готов открыть тебе свои чувства, они еще только зародились, он осторожничает. Так поддерживай его интерес к тебе своим ответным интересом. Потихонечку так.))) И не забывай слушать свое смущение. Потому что вот так подойти и в лоб спросить, зачем парень улыбается тебе, это значит не понимать собственного смущения, перешагивать через него, через волнение. И тогда выглядеть грубоватой и чересчур рациональной. И прямо так смотреть в глаза другому тоже немного агрессивно, как-будто ты призываешь к ответу. К какому? А ответа не может быть, пока ты не покажешь, что хочешь его взглядов, что принимаешь их, ждешь, что счастлива, и что сама готова ответить симпатией.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы