Не знаю, чего хочу

Елена 16.09.2013

Добрый день, хотела б получить по возможности Ваш совет. У меня в данный момент складывается вот такая ситуация: Пол года назад разошлась с мужем. Инициатором был он. Молод, причиной стало - не нагулялся. Очень мучалась, переживала, у нас есть сынок. Муки мои были на протяжении 3 месяцев, постоянно плакала, потому что любила и готова была простить за все. Он же так же, вроде ушел, но каждый раз по возможности звал меня погулять. Проявлял ревность. В итоге мы сошлись, но не долго музыка играла. Через полтора месяца опять расстались, так как опять начались его загулы, да и при разговоре, на тему, что ж происходит, он ответил- Я влюбился. В силу того, что я от наших отношений устала, устала мучаться, ждать чуда...да и наверно отпустила просто, пережила это легко. Плюс ко всему в моей жизни появился человек, который ко мне испытывает нежные чувства. Он полная противоположность мужа. Ценит, дорожит, беспокоится. Его отношение ко мне, очень меня зацепило. Да и к моему сыну он относится очень хорошо. Так папа не относился к нему никогда (подразумевается внимание) И в чем состоит мой вопрос... В данный момент не пойму, чего я хочу. Мне с этим человеком очень хорошо, что то испытываю к нему...скучаю. Но что испытываю, не пойму. То мне хочется, что б он был рядом, то наоборот, хочется побыть одной...как бы притягиваю, а потом отталкиваю...Но это внутри... стараюсь его не обижать, потому что не хочу его потерять... А что со мной происходит не пойму. Муж иногда звонит, знает, что у меня есть кто то, проявляет ревность, приглашает погулять, но я отказываю. Ловлю на мысли себя, что думаю иногда о нем. Но сказать, что б как раньше, думала с испытыванием чувств, такого нет. Смотрю на фотографии, где он выкладывает в соцсети, с девушками, внутри ничего не екает. Почему ж тогда не могу полностью открыться другим отношениям? Может вы мне, как профессионалы своего дела, что то скажете? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Елена

"В данный момент не пойму, чего я хочу." - мне кажется, это основное проявление затруднений.

Полгода назад вы развелись. Ваши отношения с мужем до развода и после развода не были простыми и однозначными. И это неопределенность, неуверенность, подкрепляемая с его стороны как поведением, так и словами, были важным фактором, который не только повлиял на ваши семейные отношения, но и на отношение к мужчине вчастности.

Вы прежили расставание, что само по себе является сложным моментом, влекущим за собой сильные эмоциональные переживания. Такое расставание затрагивает не только юридические и географические моменты (паспорт, прописка, проживание, встречи) - но эмоциональные, когда переживаешь утрату, утрату значимого человека. Когда сталкиваешься с иным переживанием себя, своего статуса (разведена, одинока), размышляешь о своей ответственности и чувстве вины. Все это усложняет возможные новые отношения.

Вам хочется отношений, близости, взаимопонимания, тепла, поддержки, общения и так далее с мужчиной, с которым вы могли бы чувствовать себя уверенно, безопасно. Чтобы радоваться и переживать разные эмоции.

Но развод, а может и какие-то другие внутренние вопросы, которые пока не решены, мешают вам чувствовать себя спокойнее, увереннее, безопасно. Потребность доверять пока не реализовывается, поскольку нет базы для доверия мужчине. Все это, как мне кажется, мешает выстраивать новые отношения.

И тут может быть полезно как терпение - ваше и мужчины, чтобы постепенно вы смогли справиться с переживанием развода, расставания и почувствовали эту готовность без необходимости напрягаться и форсировать отношения. А его любовь, забота и - постоянство, надежность и тд могут вам в этом помочь.

Если это не получается или вы чувствуете, что отношения складываются не так, как хотелось бы - можно обратиться к психотерапевту и прояснить - что же стоит за этими отношениями, за вашими чувствами и сложностью формирования новых близких эмоциональных доверительных отношений.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков