Как сохранить семью?

Лена 16.09.2013

Мы с мужем живем в браке 7,5 лет, до этого два года жили гражданским (детей общих нет). Я старше его на 7 лет (мне 44). 6 августа этого года, придя с работы сказал я ухожу от тебя, причину озвучил - надоела!Накануне, правда поругались, прям в день его рождения. Уходил собирая вещи, то всё возьму, потом самое необходимое выбрал и ушел (уехал на машине) Я пыталась хоть как то поговорить, понять причину, но увы! Звонила не отвечал, писала СМС.Вернулся через 2 дня, так же ничего не объясняя. Прожили неделю,в натянутых отношениях и снова взрыв- ВСЕ достала и опять уходит, теперь на 2 недели. За это время, успел попасть в аварию, разбил машину, будучи не трезвым (на днях суд по лишению прав) и снова молча вернулся.Еще и без работы остался. До вчерашнего дня, пыталась всячески поговорить-молчит, а вчера опять *ты достала-я ухожу!больше мне не звони!* Все время уходит в пустую квартиру родителей.По характеру все ссоры всегда лучше перемолчит, чем начнет разговаривать.Подскажите как правильно поступить, такое первый раз!? Должна ему как то помочь, поддержать? Семью сохранить хочу.

Елена, день добрый... Думаю о вашей ситуации и чувствую, что конечно, поддержать надо, тем более, суд и все такое.. Но, если муж говорит "досталась, не звони больше", может быть дать ему свободу? Может быть в данном случае, оставить его на время, может быть ему нужно побыть одному? Все обдумать?? Честно говоря, в такой ситуации лучше отойти в сторону и это будет лучшей поддержкой.. Просто дайте ему знать, что вы рядом и если ему нужна будет помощь, он всегда может обратиться к вам. Я думаю, сейчас не стоит навязать свою помощь явно. Не стоит требовать ответа на вопросы, которые вас беспокоят, может. Время все расставит на свои места. Терпения вам и выдержки!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! а можете ли Вы такие отношения назвать "семьей" - он предпочитает от всего убегать, избегая вообще проблем и сложностей, перекладывая все на Вас, показывая, что ему НЕ важны НИ Вы, НИ отношения с Вами! а Вы терпиет и принимаете! ПОМОЧЬ ЕМУ Вы НЕ можете - а в чем??? принять ответственность ему на себя? НЕ сможете - ему самому нужно осознать, ЧТО им движет и что ЕМУ ценнее и важнее - а ВАМ решать - принимать ли такое отношение к себе или нет! присмотрите к нему - какой у Вас партнер?

Литвинова Наталья Владимировна

Лена, здравствуйте! Сейчас вы являетесь преслодователем: он убегает от вас, вы пытаетесь догнать. Чем больше усилий вы будете прилагать на это, тем дальше от вас он будет бежать. Как минимум вам нужно сменить линию поведения, чтобы добиться каких-то результатов. Поведение вашего мужа - это явное сообщение вам.  А для того чтобы разобраться что на самом деле происходит в вашей семье и с вашим мужем, что предшетвовало такому развитию событий (а причины безусловно есть) следует обратиться к семейному психологу. Буду рада помочь вам. Берегите себя.

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лена, здравствуйте.

Чтобы решить, как правильно поступить, попробуем разобраться в том, что произошло.  Ваш муж впервые уходит. Но, как и прежде, он молча переживает возникающие конфликты.

И это похоже на то, что  после каждой Вашей ссоры, у него понемногу накапливались какие-то претензии, которые он не умел высказать, а Вы не умели понять.  Наконец,  неудовлетворенность отношениями достигла критичной точки, когда терпеть больше у мужчины уже не было сил,  и он попытался решить проблему, просто уйдя.  Видно, что он страдает, и это деструктивно сказывается на всех сферах его жизни.

 Что Вы можете сделать, чтобы помочь ему и, что Вы можете сделать, чтобы сохранить  семью?

 На мой взгляд, Вам, прежде всего,  необходимо научиться лучше его понимать, понимать его язык без слов и научиться помогать ему выговаривать, озвучивать свои потребности, свое недовольство.  Но все же акцент сделать на развитии у себя  навыка "понимать без слов".

Потому что то, человек мало говорит во многом является  свойством его личности, которое не переделать.  Так что чрезмерное усердие в попытках "разговорить" неизбежно будет вызывать отторжение.

 Это не означает, что Вы должны начать во всем ему потакать, и поставить свои потребности на второе место. Ни в коем случае!

Но без ясного понимания того, что переживает другой человек в общении с Вами, как на нем отзываются ваши действия и слова, невозможно восстановить с ним отношения.

Так что первый шаг к тому, чтобы сохранить семью, научиться лучше понимать мужа. Это не совсем просто. Молчуны - ведь такие особые люди.  Да. Но и не безнадежно сложно, как может показаться на первый взгляд.

Могу Вам помочь этому научиться,  обращайтесь.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва