Как объяснить парню, что пора уже жить вместе?

Елена 15.09.2013

Мы с молодым человеком вместе уже почти шесть лет. Нашей дочке уже пять месяцев, но он до сих пор с нами не живет, хоть как сам говорит что планирует. Видимся мы не часто, общаемся каждый день понемногу, он больше времени проводит с друзьями. Мы оба живем с родителями, переезжать ко мне он не хочет, на отдельное жилье денег нет. Сам он живет за городом и условия там не очень хорошие. Времени с ребенком не проводит, не помогает. Ему 23 года, мне 20. Мои родители не против чтоб он жил у нас. Люблю его и хочу быть вместе. Как можно до него достучатся, объяснить что пора смотреть на вещи серьезно и принимать ответственность за свои действия?

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, объяснить то можно, вопрос в том, готов ли человек брать ответственность: быть мужем и отцом? Ведь то, что вы описываете: не проводит время с дочкой, не помогает - это же его поведение сейчас. Каковы основания полагать, что он изменится вот так вдруг? Не проходя терапию, например, не учавствуя в своем развитии лично? Ведь одним переездом вряд ли можно изменить всю тенденцию в поведении. Даже переехав, он может продолжать не бывать дома и не помогать вам, измегая ответственности. Что заставляет вас быть для него женой, когда он не хочет быть мужем? Зачем вам такой мужчина?

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк