Ревную мужа

Таня 14.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Таня,мне 32,у меня 2 детей,погодки,я уже сижу в декретном отпуске 4 года,с мужем живем 8 лет,до прошлого лета я была спокойна,не ревновала своему мужа,не дрожала,летом стали плохие отношения,как-то все хуже хуже стал относиться,я начала искать причину,первый раз залезла в телефон,а там оказываеться,ходят в салон интимного массажа с другом и т.д.,муж потом сказал,что это была просто болтовня,потом все таки признался,что искал,но не нашел,после этого,я стала над ним дрожать,прошел год,немного успокоилась,доверия полностью нет(думала,что он не такой как все)а теперь его мучаю и себя,я его люблю и боюсь потерять,он интересный мужщина,его выбирают на работе первое место мистер привлекательность,уже второй год,я время от времени проверяю почту и т.д.,если беру его телеф.спрашиваю,а что это за Галя,он ходит на курсы англ.я думаю,а вдруг он какого-то там найдет,я за собой смотрю,я очень стараюсь,я делаю все,чтобы,но я не могу расслабиться и спокойно жить,у меня нет хобби,я только читаю книги,научилась кататься на велосипеде,чтобы вместе кататься.У меня какая-то мания ,что надо обьязательно хорошо одеваться и дома,чтобы быть ему интересной.Муж меня совсем не ревнует,иду куда хочешь,я тебе доверяю,могу собираться пол дня на свидание к нему,он комлимент не скажет.Мне еще в декрете год точно быть,как наслаждаться им ,а не ревновать бояться потерять,быть хуже,тех,кто на работе с ним работает.Меня начал угнетать быт,каждый день одно и тоже.Пожалуйста,подскажите.Извиние,что так много написала.

Ваша ревность, скорее всего базируется на собственной неуверенности в себе.

Вы хотите быть интересной мужу - это замечательно!

Лучше Быть ИНТЕРЕСНОЙ САМОЙ СЕБЕ.

Найдите себе занятие, которое бы приносило вам удовлетворение. Занятие, в котором Вы могли бы Выразить себя, вместо того, чтобы контролировать мужа.

Можно самой освоить какую-нибудь технику массажа и потом мужа удивить, благо в интернете масса информации, если есть возможность освоить какие-нибудь курсы, начать смотреть видеоуроки, да мало ли чего, было бы желание!

Контроль за человеком - это акт НЕДОВЕРИя. Люди это хорошо чувствуют. Недоверие ваше распространяется не только на мужа, но и на себя. Вы и сами себе не доверяете, и не верите в собственную ценность и уникальность. Стоит развивать Уважение к себе - а для этого стоит заниматься тем. что приносить РАДОСТЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Таня, замечательно, что находясь дома, вы стараетесь хорошо выглядеть, ухаживаете за собой. У мужа хоть не возникает контраста между ухоженными женщинами на работе и ухоженной женщиной дома.

Но это не обязательное условие для поддержания интереса мужа к Вам. Для него Вы - стабильность, тыл, надежность, та тихая гавань, куда он может всегда вернуться после трудового дня. Вы никуда не денетесь, для этого у вас нет никаких желаний и предпосылок. Вам некогда заниматься "посторонними" делами, Вы домохозяйка, мама, жена. А вот того, что Вы, кроме перечисленных ролей, еще и Женщина - он подзабыл.

Похоже, женщину он в Вас замечает в последнюю очередь. Его фразу "я тебе доверяю" можно читать как "делай, что хочешь, я не переживаю о твоем времяпровождении". Он не волнуется где Вы, с кем и чем занимаетесь. К тому же не замечает, что именно для него как-то "особенно" одеваетесь пол дня. И возможно, это свидетельствует об его охлаждении к Вам.

Интерес друг к другу в браке поддерживается совместным радостным действием, мероприятием, которые приносили бы удовольствие двоим. О таких вещах Вы ничего не пишите.

Ваша жизнь как-то растворилась в жизнях детей и мужа. Все для кого-то. А для самой себя Вас нет. Как только начнете замечать себя, свои интересы помимо дома - посещать, например, бассейн, заниматься танцами, флористикой, фитнесом, посещать психологические тренинги или другие мероприятия - Вашему мужу станет Вас не хватать. Ему придется замечать Ваше отсутствие и, соответственно, он будет интересоваться где вы и с кем. А с детьми... - вопрос вашей свободы на время занятий решается с помощью няни или детского сада и даже того же мужа. Даже находясь в декретном отпуске, жизнь не должна быть серой.

Михлина Наталья, психолог Киев