Как простить измену?

Сергей 13.09.2013

Здравствуйте. Мне 31 год, Мы женаты 9 лет, есть дочь-красавица 5 лет. За время существования нашего брака я оставался верным своей половине. Поскольку всегда считал, что семья - самое главное как для мужа, так и для жены, а также и для ребенка. Дома все было нормально, денег достаточно, зарабатываю неплохо, имеем хорошую большую квартиру, машину хорошую, в сексе все прекрасно... Со стороны жены никаких упреков в мой адрес не было. Мы каждый год ездим на море отдыхать и никогда не мог подумать что она мне может изменить. Но к сожалению это случилось! В этом году пока я с ребёнком на отдыхе был в номере, она попросила меня что-бы я её отпустил с нашими знакомыми ночью в кафе. Так как я всегда ей доверял и даже подумать ничего плохого не мог. Через два месяца выяснилось, что в тот день она познакомилась с местным аборигеном и она за моей спиной начала с ним встречаться. Я просто был в шоке, она встречалась с ним за моей спиной 2 месяца, пока я не узнал! Выяснилось что он приезжал не один раз к нам в город, снимал гостиницу и занимался сексом с ней. После откровенного разговора она во всём созналась. Сейчас она говорит что очень сожелеет, просит простить, говорит что очень хочет сохранить семью. Умоляет не бросать её, клянется что полностью прекратила общение с ним и хочет быть только со мной. Говорит , что не может потерять меня, просила попытаться понять и простить. Предательство я переживаю очень тяжело, у меня теперь все время перед глазами картина, где вижу, что ее кто-то когда-то ласкал, был сней, трогал ее, был в ней. Помогите пожалуйста, я не знаю как быть? Я её и нашего ребёнка очень сильно люблю, но мне очень тяжело простить измену!

Овсяник Людмила Михайловна

...я не знаю как быть? ...но мне очень тяжело простить измену!..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Сергей, очень важно чего Вы хотите всё же.
Простить и жить вместе дальше?
Тогда необходимо искать силы для прощения. Существуют специальные психологические техники для проработки обиды, ощущения предательства. Если Ваше желание состоит в том, чтобы примириться со случившимся и научиться жить счастливо имея этот факт в прошлом, значит это Ваш вариант.
Если же Вы не допускаете, что подобное нужно прощать, хотите иных выходов из ситуации, так же диалог с психологом может оказаться полезным.
Всё зависит от Вашего основного желания. Впрочем, помочь определиться с ним, так же возможно с помощью специалиста.
Если подходит консультация в Скайп, можете записаться и ко мне.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Платонова Лариса Владимировна

......Предательство я переживаю очень тяжело....

Сергей, Вам сейчас, действительно, очень не просто. Эмоции, мысли – всё возвращает «туда».

Вряд ли Вас утешит  тот факт, что именно мужчины переживают проступки жен как предательство в военном смысле (т.е. была во вражеском лагере). Женщины обычно такие явления списывают на полигамный характер  мужской физиологии.

Согласна с коллегами, чуть добавлю. На мой взгляд:

  1. Дать себе время. Не предпринимать сейчас никаких резких движений – развод, разъезд и т.п.  Возможно, это первое, что Вам сейчас хочется сделать.   Но будьте мудрее, возьмите паузу. Пусть утихнут эмоции.
  2. Какие бы Вы действия не предпринимали, учитывайте присутствие дочери.  Ребенок чувствует изменение эмоционального климата в семье.
  3. Да, это обидно и больно. Но кроме эмоций, обида всегда приносит информацию. Попробуйте «считать» информацию. Скорее всего, это сигналит о недостаточном качестве взаимоотношений. Как можно улучшить взаимоотношения? Впоследствии, можно обсудить с семейным психологом.

Берегите себя, не давайте возможности обидам и злости разрушить Вас и ваш мир. Уже всё в прошлом. Да, к сожалению, людям свойственно оступаться. Работа с психологом в помощь.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Сергей, я ни в коем случае не хочу оправдывать поступок вашей жены. Но к любым поступкам всегда есть какая-то предпосылка. Мне кажется, Ваша жена искала в том "аборигене", как вы его называете, не физическое удовольствие, а эмоциональное. Попробую очень кратко описать свои предположения.

9 лет назад, когда вы с женой встречались до свадьбы, она жила яркими переживаниями, эйфорией, вырабатывалось много адреналина (ссоры, примирения), вырабатывался окситоцин и дофамин (гормоны радости и счастья). Это те природные наркотики, которые вырабатываются у людей, находящихся в любовных отношениях. Со временем происходит "притирание", привыкание, количество дофамина в крови падает и любовная страсть уходит. Однако память о ней остается и человек вновь стремится пережить эту эйфорию.

Было много исследований, доказывающих, что состояние влюбленности меняет формулу крови. А сама любовь считается психическим расстройством, так как мутится разум и забывается и долг и честь. Это наркотическое влияние и против него трудно устоять.

Жена в эти 2 месяца уходила не от Вас, она уходила на свидания, которые и давали ей забытую эйфорию.

Вы пишите о достатке, о совместных поездках на море, но получаете ли вы оба (очень важно ОБА) от такой жизни удовольствие и радость? Может, жена не на море, а в лес или в Простоквашино хочет?

Если хоть один партнер не получает радости от совместной деятельности - он начинает искать эту радость в другом месте и тогда семья разваливается. И, похоже, Ваша жена не была так счастлива в последнее время, как Вам кажется. Со стороны жены упреков в Ваш адрес не было - это еще не говорит о том, что она счастлива и всем довольна. Это разные вопросы: "упреки есть?" и "счастлива ли ты"?

Сейчас жена и правда чувствует себя виноватой. Так же как и вы обманутым. Для нее наступило то состояние "трезвости", когда она смогла осознать кого и что теряет, когда произошло переосмысление ценностей.

Мое объяснение Вашу боль не уменьшит. С Вашей болью стоило бы работать отдельно. Но, возможно, это поможет понять, что двигало вашей женой и поискать возможность корректировать ваши с ней отношения. Тем более, что вы любите ее, а это самое главное.

Михлина Наталья, психолог Киев