Что мне делать?

Аноним 30.11.2010

Мне 33 года, по образованию экономист, сейчас не работаю, сижу с дочкой дома, ей 3 года.

Моя ситуация:

с мужем прожили около 10 лет, нормальный, очень умный мужчина, младше меня на год, не пьет, не курит, без вредных привычек, положительный во всех отношениях.Два года назад попал в психиатрич. больницу из-за нервного срыва на почве напряж. работы (программист), недосыпа+ увлекся каббалой (что-то типа религиозного учения),вышел быстро оттуда, все было нормально, недавно повторилась та же ситуация, опять недосып, напряж работа+постоянное посещение сайта каббалы, в результате неадекватное поведение, беспричинный смех.Я уехала от него с дочкой, он живет сейчас в др стране, он просит вернуться, но я боюсь повторов обострений, никаких серьезных диагнозов ему не поставили, мне страшно с ним жить, страшно за себя и ребенка, но и семью разрушать не хочетс.Помогите, пожалуйста, есть ли выход из сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

Елена, здравствуйте,

никто не даст гарантий на то, что "нервный срыв" не повторится, но в Ваших силах (Вашего мужа и Вас) свести риск к минимуму. То есть выявить все факторы риска (о которых Вы писали выше) и не доводить ситуацию до кризиса. Надо договориться с мужем о том,  как Вы можете ему помочь предупредить срыв (возможно он даже не замечает, когда перестает контролировать свое состояние) и Вам осознать, как Вы можете по его поведению понять о приближающемся срыве и что Вы можете предпринять. У Вас есть важное преимущество- взаимное стремление сохранить семью, а страх происходит от неинформированности и незнания, что можно сделать в конкретной ситуации. И конечно надо поддерживать связь с хорошим психиатром, который может Вам ответить на все волнующие вопросы.

С уважением, Чинара И.