Проблема с психологом

алина 11.09.2013

Здравствуйте! У меня такой вопрос: где то полтора года назад я вела плохой образ жизни: пила, курила, резала вены. Как то родители водили меня в ПНО. Со временем я изменилась, мне даже помогали друзья и молодой человек. Дело вот в чем - сейчас прохожу медосмотр на практику, психолог оказался тот же что в ПНО и узнал меня, я все обьяснила, но все без толку - до сих пор думают что я немного того... Просят прийти на прием. Вопрос такой - разве психолог не может по жестам, поведению понять все с человеком хорошо ли? Просто обидно стало, аж до слез....

Марченко Виктор Владимирович

Может, Алина.

Но есть закон, которому небходимо следовать. Если вы считаете, что вы здоровы, то вам нечего бояться.

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Поколова Янина Вадимовна

Алина, понимаю Ваши чувства по отношению к психологу в Майкопе. Но если Вас в свое время поставили на учет в ПНО, то он даже при всей симпатии не мог поступить иначе. И Вы не пишете, что за диагноз Вам поставили. Конечно, опытный психолог, клинический психолог, психиатр может наметанным глазом определить некоторые отклонения в психике. Только даже если у него есть полная уверенность в своем предварительном диагнозе, специалист не имеет юридического права делать профессиональное заключение без проведения необходимой экспертизы.

И если диагноз поставлен, то даже чтобы снять самый безобидный из такого рода диагнозов, надо пройти несколько обследований в течение нескольких лет, чтобы этот диагноз сняли.

Вы также не пишете, по какой специальности Вы обучаетесь. Есть целый ряд профессий, которые предполагают полное отсутствие психиатрических диагнозов. К примеру, социальный работник, стюардесса и др.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Овсяник Людмила Михайловна

 ..Просят прийти на прием...

Психолог не знает о Ваших позитивных изменениях и хочет с Вами пообщаться, что бы понять это.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск