Как убедить брата не употреблять спайс?

Кристина 09.09.2013

Как убедить двоюродного брата не употреблять спайс? дело в том что ему 17 лет и он несколько раз убегал из дома и ночевл с друзьями 5-6 дней и употреблял эту дрянь ,он даже начел воровать , а за это его отец его бьёт ,дядя уже не знает что сделать чтобы брат его послушался он и спокойно обьясняет и пример приводит,а брату паралельно а его мама переживает и на таблетках сидит ,недавно брат опять сбежал и дядя его нашол привёл домой опять начел обьясняет что нельзя так делать а у него глаза ели как открываются и он просто потДакивает вообщем не возможно на него смотреть и до него невозможно достучаться ,как поступить в такой ситуации? подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,Кристина.К сожалению,насильно Вашего брата не отучишь.Человек должен сам этого захотеть.Если у него пока желания отказаться нет-то и никто его не остановит.Выход-привлекать его заботой,вниманием,пониманием в домашнюю атмосферу.Зачем ему идти домой,если дома одни унижения.Когда он будет знать,что дом-это место ,где тебя понимают,тогда он уйдет из компании,где его понимли больше-в домашнюю среду,где его стали понимать.Это единственный выход.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград