Как справиться с депрессией?

катя 09.09.2013

Начался новый учебный год. Я перешла в новую очень хорошую школу, в 8 класс. Я не знаю с чем связана моя проблема. Я всегда была общительная, но сейчас мне сложно найти общий язык с одноклассниками. Я прихожу домой и плачу каждый день, плачу уже неделю. У меня очень странное состояние, я не понимаю, что происходит. Со старыми друзьями все отлично, когда вижусь с ними, я веселая. Нормально ли то, что происходит? Меня одоливают странные мысли. Вернуться в старую школу не могу, тк это "шаг назад" и вообще неправильно. Мне постоянно грустно, я не знаю. как жить дальше.

Голышева Евгения Андреевна

Катя, это вполне нормально для чувствительной девушки, как вы! Ничего страшного, вы скоро привыкнете к новому окружению. Старайтесь поближе познакомиться с одноклассниками (видимо, вам очень нравятся прежние друзья, поэтому новых вы сами отрицаете и не хотите), найдите общие темы для разговоров, попросите чем-то вам помочь (вы же новенькая!), а вечером встречайтесь со своими друзьями. И потом: знаете, как вы можете использовать возможность нового класса? Это очень просто: вы можете произвести на них немножко другое впечатление, стать такой, как вам хочется, чтобы вас воспринимали люди! Это новый опыт отношений и возможность сделать их более вам подходящими даже!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва