Моя лучшая подруга начала ходить с другой девочкой

Солнце 06.09.2013

Моя лучшая подруга начала ходить с другой девочкой и меня это бесит! И та девочка все делает что бы нас разлучить! И она начала потихоньку забирать у меня подругу и теперь моя ЛП на стороне той девочки! Она ее настроила против меня и теперь она начала против меня направлять весь класс а она в нашем классе как авторитет! И они про меня всем болтают моя лучшая подруга сама сказала то что со мной не хочет общатса! Что мне делать а мне все говорят во всем виновата моя ревность! Но попросить у нее прощения гордость не позволяет что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Солнце. Конечно, неприятно, когда лучшая подруга отказывается общаться по-прежнему и настраивает целый класс против тебя...Откровенно говоря, я не поняла за что ты должна просить у неё прощения. Но если ты чувствуешь, что чем -то её обидела, то думаю стоит извиниться несмотря на, как ты пишешь, гордость. Гордость в данном случае не уместна. Когда речь идет о близких и дорогих нам людях, приходится многим жертвовать чтобы не причинить им боли - на то они и дорогие нам. Думаю, дело не в ревности, а в том, как ты её выражала, как показывала то, что тебе не нравится. Возможно, это было обидно, грубо с твоей стороны. Поэтому у ЛП были все основания отказаться от таких отношений. Никогда не поздно восстановить дружбу. Для этого тебе придется набраться мужества и признаться подруге в своих чувствах, поделиться, что для тебя очень тягостно переживать её общение с новой подругой, что может быть ты и была не права по форме выражения своих чувств, но за этим было много твоих страданий. А также, что ты до сих пор мучаешься от всего этого. Если тебе трудно произносить это вслух, попробуй написать ей письмо и подробно, без претензий и упреков, донести свое состояние. Необходимо учиться договариваться и делиться своими чувствами с близкими нам людьми. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново