Не понимаю: хочу ли я за него замуж?

Инна 05.09.2013

Добрый день. Мне все твердять что пора выходить замуж, и родители и коллеги. До сих пор человека за которого хотела бы выйти замуж строить свою семью я не встречала. Сейчас есть парень, ухаживает за мной. Влюблен, принимает такую какая есть. Я конечно ко всем манерам, к характеру придираюсь, в целом он хороший добрый адекватный парень. Зовет замуж. Ждать не хочет, прям торопится, говорит боится что я уйду к другому. Хотя другого и в помине нет. Теперь вот я не знаю нравится ли он мне, какие у меня к нему чувства, их вроде и нет. Но что то держит же рядом с ним? Но и не люблю. Не знаю вообще хочу ли я за него замуж? Дорог ли не этот человек? Этого ли мужчину я ждала? он сам часто задает вопрос: как ты считаешь сможешь ли ты быть со мной счастливой? а я ответа не знаю, сижу молчу. Рядом с ним о таких вещах не думаю, а вот днем я парюсь что это не мой человек. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю. Мне 28 лет. Ему тоже 28.

Инна,здравствуйте! С подобными вопросами сталкиваются многие Женщины, когда стоит вопрос, касающийся серьёзных изменений в жизни! Ведь выбор спутника - ответственное дело, в котором желательно ориентироваться на свои чувства, желания и ощущения, прислушиваясь к своему сердцу, а не к мнению окружающих.

Для лучшего понимания себя можете воспользоваться материалами статьи "Жажда отношений", а также можете посмотреть статью "Предсвадебный синдром"

Пусть Ваше решение исходит из сердца, если нужно время для принятия решение, попросите его.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Чтобы попусту не "париться":), задайте себе такой вопрос -

а смогу ли я сделать этого человека счастливым?

Сможете - выходите замуж.

Хотите, чтобы счастливой сделали Вас - разберитесь, что такое для Вас счастье. Семья.

Могу быть помощником в такой работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Инна - «Теперь вот я не знаю нравится ли он мне, какие у меня к нему чувства, их вроде и нет. Но что-то держит же рядом с ним?»  - хорошие вопросы вы сами себе задаете.  А вот интересно, что вам мешает давать на них ответ? Попробуйте замедлиться внутри себя и почувствовать, какие реальные чувства вы испытываете к вашему молодому человеку: нежность, забота, удовольствие, а может это просто побег из одиночества? Поищите внутри себя, что именно?

«Этого ли мужчину я ждала?» - а какой у вас образ вашего мужчины? Он у вас есть? Если есть опишите его сами себе, можете даже на бумаге, чтобы нагляднее было.

«Мне все твердят что пора выходить замуж, и родители и коллеги.» - Инна, я бы еще поисследовала такой  момент – а вы в принципе замуж хотите? Это ваше желание, или ваших коллег и близких?

Чего для себя хотите в конечном итоге? Чего для себя хотите как для женщины? К чему стремитесь? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам помогут больше понять себя, а самое главное, чего вы для себя хотите?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Инна.Вы-человек,видимо,зависимый от родителей,поэтому,слышали в жизни много критики от них.И,поэтому,чувствуете себя неуверенной в выборе.Теплые чувства к нему у Вас,безусловно,есть.Нужно определить степень его человечности.Если он интересуется Вашей внутренней жизнью,спрашивает,почему Вы грустная,или веселая,или советуется во всем и обо всем  Вам рассказывает,то это именно сердечный человек,умеющий не только красиво говорить,но и своими поступками показывать,что Вы ему дороги.Если же у него только одни красивые напыщенные слова,а поведение противоположное.Если он не держит слова,грубит Вам,подводит Вас в чем-то-то это признаки ненадежности.Тогда торопиться не стоит.решайте,независимо от желаний родителей.Они не имеют право Вас торопить.Если парень достойный,взаимный-обдумайте и решите.Ваши страхи могут быть из за неуверенности в себе.И,если парень достойный-не копайтесь в мелких недостатках.Решайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Инна, если в человеке что-то серьезно раздражает и есть к чему придраться, то....в будущем это будет раздражать еще больше.  Если же придирки не обоснованы, то - и стерпится, и слюбится.

Вы сможете легко ответить на вопрос - связывать свою судьбу с ним или нет в том случае, если отделите свои чувства, ощущения от внешнего шума (голоса и мнения родных и близких).

Устройте себе одиночное путешествие (или просто побудьте в одиночестве) неделю. И понаблюдайте за мыслями и чувствами, которые Вас посетят. Ответ уже есть внутри Вас. Просто его надо найти.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы