У мужа зависимость

Инна 04.09.2013

2,5 года назад муж бросил пить.Ему помог врач.Сейчас он опять начал выпивать понемногу и тайком.Возможно что он так же употребляет какие-то наркотики.В апреле мы купили квартиру в ипотеку.А в мае он уволился с работы.Тогда ещё не пил.Начал меньше месяца назад.У нас малыш и я не знаю как мне поступить.Не хочется сломать ребенка.Я на грани нервного срыва.Как быть?Он любит меня и малыша,но общаться с ним стало невозможно.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна!и Если человек пьет, и у него нет желания от этого избавляться, то переделать его практически нвозможно. Работа возможна только по желанию клиента. С Вами можно поработать в плане нервного срыва. Если Вы еще не решили расставаться с мужем или нет - то можно попробовать урегулировать отношения, но насколько это возможно пока не ясно. Для начала определитемсь - что Вы хотите и на что готовы, и исходя из этого уже будет ясно, куда Вас вести.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Инна, как бы он вас ни любил, жизнь с алкогольной зависимостью потребует от вас постоянных, довольно ощутимых жертв. Это и мириться с неустойчивой психикой, и с перепадами настроения, и с внезапной агрессией... периодически он, возможно, будет становиться тем, кого вы изначально полюбили, но это ненадолго. Такая жизнь требует огромной самоотверженности, если любите его очень сильно и не можете без него, тогда пробуйте разговаривать, убеждать снова лечиться, искать психотерапевта. Обычно у таких людей очень слабое эго, и им нужны жесткие рамки. Если чувствуете, что способны жить без него и готовы к другой жизни, то не бойтесь принимать решение. Ребенка вы не сломаете, дети гораздо хуже воспринимают жомашние скандалы, ссоры и слезы, чем раздельное проживание мамы и папы. Будете спокойной и счастливой - и у ребенка не будет никаких травм.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж