Подростковая агрессия

Наталья 03.09.2013

Здравствуйте! Долгое время мой старший сын жил с бабушкой,в 3 года я пошла работать (его отец после развода нам ничем не помогал),и работала очень много,чтобы обеспечить свою семью, сына наспех забирала из сада,вела домой,приходила моя мама с работы,а я уходила на работу (работала в ночные смены). Так продолжалось до его 7 лет.Далее я родила второго сына и стала работать сразу после родов,уже дома, а ст.сын пошел в 1 класс и у меня не хватало ни времени,ни сил с ним заниматься. По достижению младшим сыном 4 лет,все более-менее вошло в свою колею,мы решили с моей мамой купить общее жилье,переехали ,и тут начались проблемы. Старший сын постоянно старается мне нагрубить,унизить,оскорбляет меня ужасными словами. Ему 13 лет,сложный возраст,я понимаю, но свои эмоции сдержать уже не могу.так продолжается год. Я стала его просто ненавидеть...Стараюсь в себе это гасить,успокаиваю себя тем,что это просто моя реакция на его оскорбления,и все это пройдет,но думаю,что переходный возраст кончится,а проблема во взаимоотношениях останется.Посоветуйте,как мне быть? Мама говорит,что мне надо самой ходить к психологу,ибо испытывать такие чувства к своему ребенку-преступно, а у него это пройдет.

Здравствуйте, Наталья! Действительно, искать контакт с нашими взрослеющими детьми - это наша, родительская задача. Понимаю, что у каждого из вас своя правда: он обижается на то, что был обделен вашим материнским вниманием и заботой, а вы злитесь, потому что все это время работали и делали все возможное для обеспечения вашей семьи. Ваша мама права: работа с психологом поможет вам "услышать" его, и вы научитесь общаться с ним по-новому, поскольку переходный возраст действительно требует перемены и в отношениях, и в общении с ребенком.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург