Как не допустить домогательств отчима к моей внучке?

Ирина 03.09.2013

Внучке 10лет,выглядит старше. 2 года назад моя дочь стала жить с мужчиной на 3 года младше ее, не имеющего постоянного места работы, любящего поспать, поесть задарма, отдохнуть, из другой соц. среды. А еще он очень любит воспитывать мою внучку, причем очень быстро нашел с ней общий язык. Все бы ничего,но он большой любитель телесных контактов, приезжает к нам, хоть на 5 минут-начинаются объятия с поцелуями, при прощании - опять объятия. первое время я так радовалась, что у дочки наконец-то появился мужчина,что даже почти отвечала на эти обнимания, но потом поймала себя на том, что мне неприятно это. сказала ему, как-то , наполовину шутя. Не обошлось без обид. Теперь о главном.Когда с ним рядом находится моя 10-летняя внучка (акселератка, у нее уже грудь растет), он постоянно ее тискает, сажает на колени, обнимает, целует! и это при всех! Вечером укладывает ее, долго что-то шепчет на ухо, сидя (чуть ли не лежа) у нее на кровати. и опять -прощания, поцелуи, объятия...А внучке это нравится! Это я наблюдала летом на даче. А сейчас они живут отдельно, он не работает и бывает дома чаще дочери. Я не знаю, что мне делать-поговорить с дочкой-бестолку, у нас давно нет доверительных отношений.Она просто слушать не станет,зато рухнет зыбкий мир, с таким трудом посроенный мною. И как быть,,,,,

Здавствуйте.Ирина.Создайте с внучкой доверительные отношения.И пусть она рассказывает,как ее любит отчим.Плохого в этом ничего нет.И то,что Вам кажется,может быть и от страха ожидания подобного.если что-то произойдет опасное,внучка обязательно изменится,испугается,и Вы это должны заметить.И,если она Вам доверяет-то обязательно поделится историей,если Вы настоите.И,если опасность будет реальна,нужно ставить записывающее устройство,чтобы иметь факты.Это будет иметь большое устрашающее значение для него.Но,пока думайте  только о хорошем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград