Что делать дальше?

Карина 03.09.2013

Здравствуйте!Мне 26 лет, по профессии инженер и очень много времени провожу на работе.Есть гражданский муж, с которым живем 3,5 года.Проживаем с моей бабушкой.Я человек мягкий и не злопамятный, а муж наоборот с очень тяжелым характером.Приезжаю с работы а он уже с недовольным лицом сидит и ничего не скажет, будет держать в себе.Очень ревнивый и может накрутить себя на пустом месте.Постоянно меня контролирует, просматривает мой телефон.Может обидеть словом а через час отойдет и будет сюсюкаться и в любви признаваться, говорить что я самая лучшая.Последнее время стали возникать скандалы на бытовой почве.Он обвиняет меня в том, что я не встречаю его с работы, не готовлю, не стираю, совершенно не считаюсь с ним и не во что не ставлю. У него график работы 2/2 а у меня 5-вка, приезжая после работы иду в магазин, а приходя домой начинаю готовить.Бывает случаи когда очень устаю и нет сил готовить, но и то всегда найду чем накормить.На себя времени категорически не хватает, все посвящаю дому и ему, а если куда то пойду после работы или в выходной, то он уже не довольный (даже если этот кто то моя мама).Бабушка всячески лезет в наши отношения и мне кажется любит его а не меня.Постоянно критикует меня при нем, что не так готовлю, не так стираю и убираюсь и вообще мужчин надо чуть ли не на руках носить а я вот такая плохая хозяйка.Даже когда я все выходные провожу в уборке она никогда меня не похвалит, а если уберется сама то будет целый день ходить и говорить какая она молодец.Может зайти на кухню во время ужина и заглянув в тарелку мужа сказать "Господи!!Чем это она тебя там кормит?Что за стрепня такая?Вот у меня то как вкусно наготовлено" и предлагает ему своей еды.Он отказывается, говорит что ему нравится моя еда а она все не унимается.

Три дня назад у нас произошла серьезная ссора.Я пришла домой с работы а он лежит на диване накрученный и без настроения.Я хотела обнять его и спросить что случилось, на что он сказал мне чтобы я убрала от него руки.Я продолжала его обнимать и тогда он взял мою руку и с силой откинул ее, попав мне при это в глаз пальцем, что даже искры полетели...Я была в шоке и сказала что мы расходимся после этого и выгнала его.На следующий день пока меня не было он пришел и забрал вещи, причем при каждой даже мелкой ссоре он собирал вещи, убегал к маме и говорил что мы расстаемся навсегда....даже если был сам виноват.Я рассказала бабушке и маме о случившемся.Мама была возмущена его таким поведением и сказала что не хочет чтобы я с ним мирилась после такого.

Прошло три дня а я узнаю от мамы, что бабушка ей говорит что я врунья и вообще он не мог такого сделать, что я это все придумала.А еще, в то время когда я думала что он там переживает за свой поступок, она оказывается ходила к нему, да еще и с арбузом!!Это что получается в виде подношения или благодарности за то , что он руки распустил!!??Как он может понять что не прав когда моя родная бабушка так себя ведет....поощряет его и поддерживает..

Я решила поговорить с ней и то как она разговаривала со мной повергло меня в шок!С такой ненавистью и насмешкой.Я сказала зачем ты вмешиваешься в наши отношения, мы семья и сами разберемся.Ты моя бабушка а ему ты никто и он тебе, а она мне в ответ "Ты ему тоже уже никто!"да еще с такой издевкой, как будто это не она а существо которое в нее вселилось, с такой ненавистью!...и это зная что мне тяжело после разрыва и я сижу на таблетках, что у меня от нервов уже руки трясуться..Мы собирались поженитья осенью и заводить детей.Я однолюб и в моей жизни он второй мужчина.Я вообще не представляю как я буду без него.От родных хочется поддержки а они получается добивают меня и находяться на стороне обидчика.

Незнаю что делать...чувствую себя не нужной ни кому..бабушку очень любила, но теперь незнаю... как относиться к ней дальше?Мне кажется, что она разрушила наши отношения.Я теперь уверенна что пока меня не было дома она настраивала его против меня, говоря что я с ним не считаюсь и не уважаю.Хотя я его очень люблю и всегда все для него делаю.Зачем ей это?Зачем она разрушила мою жизнь?Перед своим то мужем она прыгала всю жизнь и то он в концечном итоге ушел от нее....У меня такое чувство что они решили с мужем объединиться и загнобить меня..У меня такие истерики и срывы что жить не хочется....понимаю что так нельзя...

P.S. Отношения в моей семье были не идеальные.Отец пил, не работал, распускал руки на маму и все при нас, при детях..Понимаю что у меня психика нарушена с детства.

Большое спасибо за помощь!!!

  Здравствуйте, Карина!  Никакая бабушка не сможет разрушить Вашу жизнь, если Вы сами этого не захотите. Хотя надо отдать ей должное - старалась...

Но  дело, конечно не в ней. У вашего мужа проблема неуверенности в себе,может быть он не до конца отделился от своей мамы.  У него проблемы с самооценкой.  Но ему мы помочь не сможем. А Вам стоит поработать с психологом. Надо изменить Ваше отношение к себе, перестроить заложенные в детстве неправильные паттерны поведения. Они, как магнит, притягивают заведомо недостойного кандидата, который точно вписывается в модель родительской семьи.   Стоит научится любить себя и не боятся жизни.  Мне кажется, Вы не столько привязаны к мужу, сколько боитесь остаться вообще без отношений. Но такие отношения хуже, чем никаких.  Старайтесь шире посмотреть на мир.  В нем много всего интересного, и другие мужчины там есть. Не стоит разбираться, кто кого настраивал. Это ничего не изменит. Важно, что Вы думаете и чувствуете к своему мужу. Посмотрите внимательно, без страха потерять. Меняйте свое отношение к себе, отношение к Вам  изменяется.  Всего доброго Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань