Как избавиться от мыслей, мешающих жить?

Елизавета 03.09.2013

Здравствуйте, я Лиза(16)

По жизни человек не фанатичный, в розовых очках не хожу, всегда за справедливость, характер стойкий и сильный. Всегда много думаю о событиях, даже о самой мелочи(как и каждый подросток в нашем возрасте), но что происходит сейчас, абсолютно мешает мне жить...

С самого детства у меня появилась мечта, я решила, что, когда бы вырасту, буду актёром. Как только я перешла в старшую школу, у нас в классе была девочка(назовем её Нина), у которой была такая же мечта, и так как раньше я не встречала человека с похожей мечтой, мне было это интересно и она меня зацепила (человек просто вызывал симпатию и интерес, но в ничтожных пределах). На протяжении 4-ёх лет, мы общались не много, но часто.

Сейчас мы с семьёй переехали в Англию, и я учусь там. Так как я не являюсь носителем языка, в школе не общительна и замкнута. Но что меня поражает и выводит из себя, что с каждым днём я все больше и больше думаю о Нине, уже чуть ли не ежесекундно. Моя детская мечта превратилась в какую-то ужасную цель, и я стала бояться, что она не сбудется у меня, а сбудется в Нины. Это очень глупо, но я ужасно ревную по этому поводу.

Своих проблем хватает (переезд, новая школа, другие люди, другие нравы, новая семья, новый язык и т.д.) но моя голова все больше забита этой девочкой.

Хотя между нами километры, я постоянно думаю о ней, захожу на её страницу в соц.сетях. Думаю, если б я была мальчиком, то бы влюбилась в неё. Много чего я переняла у Нины, и много научилась. Так всегда бывает, как глубоки и оригинальны люди - на расстоянии.

Может это и хорошо, что у меня в жизни есть авторитет, но я хочу избавиться от этого. Перенятые черты характера, которых, возможно даже нет в Нине, просто я её вижу по своему, я забираю к себе, и мне это совершенно не нравиться, так я стремлюсь быть собой.

Из ненормального, веселого человека, я становлюсь пустым местом.

Меня больше не устраивает моя внешность, но Нина в моих глазах очень красивая и я хочу быть похожей не неё.

Я уже так устала от этого, голова кругом, на стены хочется лезть от безысходности. С каждым днём спускаюсь на ступень вниз. Стеснение, страх, заниженная самооценка, неуверенность в себе, и каждый день по капли больше. Я больше не могу играть на сцене.

Переезд, стресс, это ладно. Но, подскажите, пожалуйста, как избавиться от мыслей о Нине? Осознаю, есть зависть, но уважение немереное по отношению к ней.

Ужасно злит, что я переменяю что-то у Нины, так как, ещё раз повторю, Я ХОЧУ И СТРЕМЛЮСЬ БЫТЬ СОБОЙ. Если б я ещё думала о мальчике, это была бы не так странно для меня (первая любовь, подростки, все такое, но почему же я думаю о ДЕВОЧКЕ??)

Буду очень признательна за ответ. Такие вещи не знают даже мои друзья (стыдно потому что за себя). О моей мечте знает только мама.

Спасибо за прочтение, была откровенной как могла. И заранее спасибо за все.

Овсяник Людмила Михайловна

...Осознаю, есть зависть...

Елизавета, зависть, так же, как и ревность - это настоящая страсть. Это чувство говорит,  как о неудовлетворенных потребностях, так и о "дырке" в самооценке.

Чем уверенней будете Вы, тем быстрее растает зависть.  Самодостаточные люди - привлекают. Стоит заняться развитием своей уверенности. Как? См ЗДесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск