Разводиться, или нет?

Алена 01.09.2013

Здравствуйте, в браке 10 лет, двое сыновей 9 лет и 5 мес. Муж злоупотребляет, несколько раз кодировался. Сыновей не замечает, списывает на занятость на работе и в огороде. Малыша не видя по 3 дня никогда не поцелует, не говоря уже о старшем ребенке. Ко мне придирается постоянно, недоволен всем что я делаю. Стараюсь, из кожи вылазию, чтобы его обрадовать, но все напрасно. Тесть плохой, теща плохая, жена плохая, старший ребенок постоянно плохой. Разговаривает с окружающими на повышенных тонах, старается всех поддеть. Есть у него пара друзей с кем он нормально говорит. Я работаёю на дому и нахожусь ребенком. Это его тоже не устраивает. Детям не уделяет никакого внимания, он в них не нуждается совсем-для меня это самое печальное.Секс происходит очень редко. М не кажется что я его ненавижу за грубость, за постоянные придирки ко всем. Считает деньги на лекарства, а на пиво деньги не считает. Устала. Но старший сын переживает, он боится что папа нас бросит, И я ему пообещала, что папа нас не бросит никогда, что я его никогда не выгоню из дома несмотря ни на что.

ЛУЧШЕ ЖИТЬ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ БЫЛ ОТЕЦ ИЛИ Я САМА ДОЛЖНАбыть счастлива? Ради детей я готова на все. Но будут ли они мне благодарны в будущем за мое такое пожертвование? И будет ли полезно такое мое пожертвование для них? Или это только вред?

Здравствуйте.Алена.Вш муж в собственном детстве не имел теплых,близких отношений с матерью.Она его,быстрее всего ,не замечала и пренебрегала.И теперь он такой же.Изменить его нельзя,по крайней мере словами и упованиями.Он делает Вас несчастной,а дети видят Вас несчастной и начинают делать вывод-что жизнь-это одни несчастья.И будут строить судьбу.повторяя Вашу.ПОэтому,главным является не формальное расположение мужа рядом с Вами(это детям и Вам ничего положительного не дает),а теплые и заботливые отношения между Вами и Вашими детьми.Тогда они впитают любовь и понесут ее дальше по жизни.А пока они чувствуют себя ущербными и недолюбленными.Если отважитесь на решительный шаг-это будет путь к счастью для Вас и детей.Когда Вы решитесь-обдумайте сами,в соответствии со своими возможностями.Когда детям хорошо и спокойно-они маму обвинять не будут,а будут благодарны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград