Мучают воспоминания

Иван 31.08.2013

Здравствуйте,помогите.Мне 21,я из рабочей семьи(есть сестра,ей 12).учусь в ВУЗе на 3 курсе.Когда я учился в старших классах,моя семья была на грани распада.Отец изменял матери(я думаю потому что ему не хватало ласки,они оба много работают).Были ссоры между ними до драк с ножами...

Как-то раз мне пришлось сдерживать отца от драки с толпой моих ровесников на улице(он стал агрессивным-завелся из-за мелочи).И тогда он назвал меня слабаком.

А потом родители помирились.И сейчас вроде бы нормальная обычная семья.Я уехал учиться в другой город.Но меня мучают воспоминания,слова отца.Не имею права судить родителей.Но притворяться что все забыл,не могу.И вспоминать больно.На расстоянии как только кто-то из дома позвонит,или подумаю про них-сразу все всплывает в памяти,портится настроение,становлюсь злым,грубым к окружающим или замыкаюсь в себе.Как мне отпустить эти воспоминания?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Иван!

Могу предположить, что Вас мучают не воспоминания сами по себе, а обида, которая возникла после слов отца. Значит, и работать полезно над трансформацией обиды. Техник для этого существует масса. Одна из самых продуктивных – осознавание урока, который давала ситуация, связанная с этой обидой.

Представьте, что обида – есть сигнал о невыученном Вами жизненном уроке. Сделайте усилия, чтобы понять, в чём этот урок состоял. Что хорошего в Вас открывал (активизировал, побуждал развитие и т.д.) отец своими словами? Ищите пользу ситуации до тех пор, пока не поймете в чём её глубокая суть и не испытаете благодарность.

Посмотрим на все с другой стороны, более приземленно. Если кто-то называет другого слабаком, для чего он это делает? А не для того ли, чтобы почувствовать себя на его фоне сильнее и восстановить зыбкое самоуважение? Так имеет ли смысл обижаться на не очень сильного и зрелого человека, который чувствует себя, прямо скажем, не особенно хорошо? Ведь он ведет себя самым доступным или лучшим для себя из имеющихся в арсенале способов и, вероятно, по ряду причин не имеет ресурсов действовать в конкретный момент иначе.

А ещё, Иван, Вы можете нарисовать свою обиду. Порвать её и выбросить, понимая, что Вы совершаете ритуальное действие по уничтожению обиды.

Кроме всего этого Вы, конечно, можете обратиться к психологу в реале.

Удачи Вам, Иван, и внутреннего спокойствия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.