У дочки плохая подруга

Алена 29.08.2013

Подскажите, пожалуйста, что делать или как себя правильно вести? У дочки (7 лет) появилась подруга на 2 года ее старше...через три месяца общения и дружбы, дочь начала мне врать, хамить, ходить туда куда запрещаю... что бы я ей не говорила, все равно идет к подруге и все заново...мне страшно, что я могу потерять и упустить своего ребенка...как мне вернуть мою прежнюю дочку? И как отвадить плохую подругу?

Алёна доброго времени суток!

Такое поведение дтей в последнее время не редкость и однозначно назвать причину или причины побуждающие Вашу дочь к такому поведению не зная особенности Вашей семьи (состав семьи, взаимоотношения, интересы родителей, интересы детей и т.п.) невозможно.  Некоторые родители много разрешают своим детям - от этого ощущение вседозволенности и полной свободы, у кого то напротив- тотальный запрет и, как следствие желание вырваться при каждом удобном случае на свободу. При всей, на первый взгляд, полной противоположности этих моделей взаимодействий общее у них одно- ребёнок стремиться туда, где ему комфортней. Следовательно и решение подобных проблем следует искать в мотивах побуждающих ребёнка быть там и с тем, где он находиться, в данном случае вне дома и с новой подругой.

Как я писал ранее, для того что бы давать рекомендации необходимо больше исходной информации, так что если у Вас, Алёна, будет желание разобраться в причинах которые подталкивают Вашу дочь к такому поведению, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию или провести анализ Ваших семейных взаимоотношений (к сожалению редко родители могут не предвзято давать оценку себе и значимым для них людям, но тем не менее это возможно). Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.