У меня нет друзей

Юля 29.08.2013

Меня зовут Юля, мне 16 лет. Я школьница. Перехожу в 11 класс.

Я не плохо учусь в школе, хорошо нахожу общие темы с другими, но только не с одноклассниками.

Из-за того, что я в свои 16 лет не хожу гулять вечерами в бар, не пью, не курю у меня нет друзей. Для меня то, что они ведут такой способ жизни не очень приемлемый. Я люблю гулять, но только не так.

Они не представляют веселья без алкоголя, а я -да.

Мне и так может быть весело.

По этой причине у меня не ладятся отношения с одноклассниками.

Они по этой теме даже надо мной прикалываются. Говорят: "Ты, что будешь пить на выпускном? Она будет пить "Буратино"".

Что мне делать?

Здравствуй, Юля!

Грустно, что сейчас тебе непросто. То, что ты не присоединяешься к своим одноклассникам в их привычках и способах впремяпрепровождения, и правда как бы отдаляет тебя от них с одной стороны. Но правда так же и в том, что ты выбираешь поступать иначе. Ты умеешь опираться на себя и выбирать, что для тебя приемлемо, а что нет, что подходит, что не подходит. Это очень здорово и очень важно на мой взгляд. Представь, если бы ты ради дружбы, начала бы делать с ними все тоже, что делают они, но без особого желания, а как бы соглашаясь с тем, что ты это делаешь ради того, чтобы тебя принимали. Нет гарантий, что тогда у тебя появится много друзей.
Я не уверена, что могу подсказать тебе, что тебе делать. Мне хочется тебя поддержать в том, что сейчас у тебя это так, ты сталкиваешься с определенной трудностью. Но это не значит, что так будет всегда. А еще мне кажется, что если ты не будешь стесняться и опасаться быть собой, если будешь принимать себя такой, какая ты есть, то в любом случае, рядом с тобой рано или поздно будут оказываться люди, с которыми тебе будет хорошо и которым с тобой будет хорошо, вне зависимости от того, разделяешь ли ты их интересы, привычки и т.д. Удачи тебе!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва