Я изгой в классе

алина 29.08.2013

Мне 11, скоро будет 12. В классе все просто ужасно. Ходить в школу становиться все труднее и труднее. В классе меня задирают, подкалывают. И я как эмоциональный человек очень страдаю. Это все продолжается на протяжении 6 лет. По началу я постоянно плакала, но потом все прошло и просто начала своих обидчиков матом крыть. В том году я поняла что матом крыть тоже не дело. Я опускаюсь до их уровня. Мне тяжело. Иногда все затихает, а потом все начинается все с большой силой. Это очень трудно. У меня нет силы воли, у меня слишком заниженная самооценка. И меня потому и достают, потому что я слабая мишень. Меня легко сломить. Я отличница.В основном надо мнои прикалываются потому что на переменанах я не ору и не ношусь по классу. а тихо сижу за партой и пишу стихи или рисую, или поторяю домашнее задание. Мне очень тяжело я хочу измениться. Дело в том, что раньше я училась в самой отстойной школе города. там меня все унижали за низкий рост и за очки - украшение моей переносицы. Я ходила в музыкальную школу. На одном из концертов я пела в хоре с девочкой, как я тогда ещё не знала моей новой однокласницей. Она начала высмеивать меня и повернула против меня всю музыкальную школу. Позже, в связи с переменой места жительства я бросила музыкальную и из самой отстойной школы города я перешла в самую престижную школу города. И в 5 "А" классе я встратила эту девочку Это она против меня настроила весь наш класс, весь "в" класс и несколько человек из "б" класса. Пожалуйста помогите я больше так не могу. Школа для меня это смертная пытка. Я хочу стать позитивным человеком, который может с улыбкой на лице обойти все трудности стороной.И теперь я , с надеждой о помощи пишу вам. Помогите ради бога! скоро перое сентября, а я до сих пор боюсь идти в школу!

Здравствуй, Алина. Твоя история очень трогает. Трогает твое понимание сложившейся ситуации, твое умение излагаться и твое желание "стать позитивным человеком, который может с улыбкой на лице обойти все трудности стороной". А вот силы воли у тебя, похоже, достаточно: иметь низкую самооценку и все это стойко переносить... :)

Знаешь, к тебе скорее больше вопросов, чем предложений готовых рецептов поведения. Хотя и они тоже есть. Один из вопросов: а где ваш школьный психолог? Он как никто может, что называется, на месте помочь тебе.  Очень важно работать с твоей самооценкой. И без подержки взрослых здесь не обойтись. В этом письме просто невозможно это сделать. Можно только обратить твое внимание на некоторые моменты твоего восприятия мира, которое следует преобразить.

 Смотри. В твоей речи, а значит восприятии, очень ярко выражены противоположные точки. Типа  "отстойная школа" - "престижная школа", я отличница - они ниже моего уровня, я жертва - они преследователи... Кататься на таких качелях непросто - можно упасть. В своих определениях стоит двигаться к середине. То есть: школа не очень, зато там было что-то и хорошее; девчонка, конечно, вела себя недостойно, но поет она неплохо, надо признать. Когда ты сможешь находить во всем не только крайности или - или, тогда ты способна будешь и в себе находить разные стороны совей личности: ты носишь очки, возможно это и не модно в классе, зато они тебе так к лицу, быть может они доставляют неудобство, но придают твоему облику интеллигентный вид; у тебя маленький росто - ты миниатюрно сложена, а мужчинам это нравится. И так во всем!

Девочка о которой ты пишешь, похоже, тоже учиться хорошо. И наверняка рассматривает тебя как соперницу, конкурентку. Видимо, и у нее проблемы с самооценкой

А школа может стать для тебя не пыткой общения со сверстниками, а возможностью найти  настоящих друзей, научится противостоять попыткам одноклассников унизить тебя. Обязательно сходи к вашему психологу в Барановичах в школе с таким запросом, который ты здесь изложила.

Удачи тебе в поисках себя :)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи