Что происходит?

Дарья 27.08.2013

Добрый день!

Меня зовут Дарья, мне 13 лет.

Заранее прошу прощение за все подростковое нытье, изложенное ниже, но мне действительно больше не с кем поделиться своими мыслями.

Начну с того, что я очень одинока. У меня нет друзей. Все, с кем я общаюсь или одноклассники или простые прохожие. Дело в том, что я боюсь разговаривать с людьми. Я впринципе боюсь людей, как бы дико это ни звучало! Но я очень хочу иметь друзей, с которыми я могла бы говорить о чем угодно, доверять все свои тайны.

Но, было бы здорово, если бы дело на этом закончилось. Вдобавок ко всему я боюсь и своих родителей тоже. В последнее время я стала замечать, что мы друг друга не понимаем. Они просиживают на своей работе сутками, уделяя лишь сотую часть своего времени мне и моей младшей сестре. Но я не жалуюсь на это, переживу как-нибудь. Меня волнует другое - они стали очень нервными и раздражительными. Любой поход с мамой в магазин заканчивается ссорой, тоже самое происходит и с папой. Может, дело во мне? Может, это пройдет со временем?

Но на этом мы тоже не прощаемся. Это даже становится смешно. Извините. У меня огромные проблемы с самооценкой. Я думаю, я такая уродина, что ни словами сказать, ни пером описать. Рост 164 см, а вес 53-55 кг. Настоящий жиромясокомбинат. Лицо - это вообще отдельная тема. Подскажите, пожалуйста: Как полюбить себя?

И, наконец, последнее. Так как мои родители много работают, они соответственно не мало получают. И я с семьей каждое лето вылетаю то на Канарские острова, то в Канны, то еще куда-нибудь. Ну так вот, когда я вижу фотографии людей моего возраста (ровесников), как они стоят под Эйфелевой башней с настоящей голливудской улыбкой. Меня пожирает зависть. Я говорю себе:"Ну чего ты им завидуешь? Ты ведь круче их" и тд. Но все равно ничего не помогает! Если честно, я не знаю, чему я завидую: счастливым лицам тех людей, их улыбкам или материальному положению их родителей? Я запуталась. Думаю, я уже с легкостью могу сойти за психа. Извините, но я в этих вещах ни черта не понимаю, поэтому назову все это кратко - псих. Я буду очень рада, если вы мне ответите. Я буду ждать. Извиняюсь еще раз за все подростковое нытье, изложенное выше. Спасибо, что прочитали этот бред. Мне необходимо было выговориться кому-нибудь, но не с кем - родителей не интересуют все эти проблемы, они отвечают кратко - "все пройдет", а друзей у меня, как говорилось выше - нет. Извините.

Уважаемая Дарья!

Вы все вполне внятно изложили. Очень жаль, что современные родители делают основной акцент на зарабатывании денег, а на переживания детей не обращают должного внимания. Вам в идеале нужна помощь психолога - адекватного человека, который может выслушать Вас и вместе с Вами порассуждать относительно Ваших проблем, наметить варианты решения Ваших проблем. Одно могу сказать, что друзей заводят тогда, когда с людьми есть совместные интересы. Вы не написали, чем Вы увлекаетесь, возможно есть любимые занятия. Если нет, тогда нужно начать что-то новое пробовать, например осваивать пение, танцы, рукоделие, изучение какого-либо языка и т.д.  Когда   начинается совместная деятельность, тогда  и начинается дружба с теми, кто увлечен тем же самым. Когда у человека меняются интересы, как правило, заканчивается и прежняя дружба, т.к. нет основы для общения.

Относительно внешности. Очень многие подростки комплексуют по поводу своей внешности, независимо от того, как они реально выглядят. Я встречала великолепных красоток, которые внушили себе, что с их внешностью что-то не так. На мой взгляд Ваш рост и вес вполне нормальны. Вы можете посмотреть оптимальное соотношение роста и веса на медицинских сайтах. Помните к тому же, что девушки, гремящие своими костями, не в тренде.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск