Что с ним случилось?

Дарья 27.08.2013

Здравствуйте.

Я со своим молодым человеком встречаемся около 3 лет. Знаем друг друга еще со школьной скамьи, мы знали о существовании друг друга, но познакомились мы на олимпиаде по математике,т.к. сидели автобусе рядом, и получилось так, что разговарили всю дорогу, он был в 11 классе, а я в 10. После этого все и понеслось. Но в декабре 2012 года, после того, как он закончил колледж, его забрали в армию. На присяге я пообещала верно ждать его, он сказал, что, для него нет большего счастья, чем знать, что я люблю и жду его. Сначала все было просто замечательно, он звонил мне тайком из туалета, т.к. телефоны у них запрещены, постоянные СМС-ки с записью "Зайка, я тебя люблю и не могу без тебя" и т.д. Но потом, с тем временем, как его служба увеличивалась, он все становился равнодушнее ко мне. А сейчас и во все перестал звонить,все новости о нем я узнаю от его мамы, хорошо, что с его мамой у нас отличные отношения, так звонит мне только иногда, и то мы постоянно ругаемся из-за того, что он стал равнодушным. Его голос стал "равнодушным", в прямом смысле (однотонно разговаривает со мной, не спрашивает даже простого. Например "как у меня дела?".) А сейчас, когда я выкрала свободный день и приехала к нему, то я полностью огорчилась. Просто я думала может живое общение все изменит, но и это не помогло. Я у него спросила: "Из-за чего он изменился? И почему от того человека, которого я знала осталось лишь фамилия, имя и отчество? и Любит ли он досих пор меня? ". На что он мне ответил, он такой же как и был, и что до сих пор любит меня. Я приехала домой, вся заплаканная, плачу каждый день, ведь я люблю его, а от него я не чувствую взаимности, чувствую, что мы стали чужими друг для друга. Я больше так не могу, после той моей поездки прошло 2 месяца, думала может он со временем все осознает, но увы. Я постоянно плачу, не чего не хочу делать, просто руки опускаются. Прихожус работы домой и плачу. Чувствую, что с каждым днем мне становиться все хуже и хуже (в психологическом плане). Хочу понять, что с ним случилось, и хочу, чтобы он стал тем человеком, в которого я влюбилась, и который был до армии. Помогите мне. Я понимаю, что, если я еще так буду страдать, то просто сломаюсь. Помогите. Что мне делать, ведь я люблю его и не могу без него. Только на Вас осталась надежда.

Здравствуйте, Дарья! Дело в том, что военная служба может очень сильно повлиять на молодого человека, и он действительно может измениться: стать мужественнее, перестать открыто выражать свои эмоции, замкнуться по какой-то причине. И, если вы хотите быть рядом с ним, нужно постараться принять его новым, тем более, что он сказал вам, что его чувства к вам не изменились. Подозреваю, что вы вините себя в этих изменениях его состояния, но поверьте, вы не виноваты. Просто почему-то ему трудно сейчас, а вы, вместо того, чтобы спокойно дождаться декабря, когда он вернется, пытаетесь на расстоянии выяснять отношения и добавляете ему переживаний и беспокойства. Постарайтесь успткоится и вспомните, что у вас должны быть свои интересы, увлечения, желания, не связанные с вашими отношениями. Потому что пока вы пытаетесь установить слишком близкие отношения с ним, возможно, ему нужна другая дистанция, и вы просто пугаете его своими требованиями такой близости. Подумайте об этом!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург