Что творится со мной?

Инда 26.11.2010

Здравствуйте! мне 22 года, замужем, есть дочь. в 16 лет впервые и по-крупному влюбилась! у нас была очень крепкая, долгая любовь, планировали жениться и даже семьями отмечали праздники. но случилось то, что случилось и мы расстались. после расставания я еще 3 года не могла его забыть, всех ухажеров сравнивала с ним, была в страшной депрессии, хотела покончить с жизнью. и вот только 1,5 года назад я познакомилась с моим мужем, который помог мне "отойти". но и в нем я стала разочаровываться постепенно.сейчас я подала заявление на развод. мне так обидно, что ОН- первая любовь женат, у него счастливое семейство, а у меня никак не складывается. и он мне часто снится вместе со своей женой. я вроде уже ничего к нему не чувсвтую, но забыть не могу. мне кажется словно я мужа и не любила, ну или не так сильно как первого. мне кажется, что я всю любовь ему отдала, что теперь не могу любить так открыто, всем сердцем...Почему он мне снится так часто? Почему я часто говорю о нем или ищу его в интернете? почему мне интересно как он живет? ведь я думаю, что уже точно разлюбила и муж у меня есть и дочь. что творится со мной?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Инда!  Первая любовь, конечно же не сравнится с последующими по романтичности, силе чувств, свежести впечатлений. А вот женитьбой она заканчивается  только в очень редких случаях. Даже, если спустя годы, влюбленные пытаются начать отношения вновь, долго отношения не длятся.

 Вы спрашиваете, что с Вами происходит. Предполагаю, что когда Вы расстались, с Вашей стороны осталась какая-то незавершенность по отношению к Вашему молодому человеку . Может быть обида, а  может быть злость и желание доказать, что Вы и без него устроите свою жизнь хорошо.

 Конечно же была и боль от расставания, ведь у  Вас была депрессия. И именно из-за этой боли  Вы теперь боитесь  любить и  открывать свое сердце.

Все эти чувства, по-видимому, еще живут в Вас, поэтому Вы и не можете забыть его, свою первую любовь. Поэтому думаете о нем, поэтому  ищите о нем информацию. И, скорее всего, от этого и не складываются отношения с Вашим нынешним мужем.

Инда,выход есть! Мне очень хочется уберечь Вас от скоропалительного развода.  Ведь Ваш муж был именно тем мужчиной, который "отогрел" Вас своей любовью и заботой. На первом-третьем году супружеской жизни  у каждой пары бывают кризисы, когда кажется, что любовь слабеет, что лучше разойтись.  Консультация у психолога поможет Вам  избавиться от навязчивых воспоминаний и обиды по отношению к первому мужчине. А  семейный психолог в Алматы поможет Вам с мужем  разобраться с нынешними сложностями и заново влюбиться друг в друга. Всего доброго! Валерия