Воображаемые друзья в 17 лет - это нормально?

Анна 24.08.2013

Мне 17 лет, на протяжении 5 лет я общаюсь с выдумлеными людьми.

Они постоянно рядом со мной. Можно даже сказать, что я придумала свой мир. Но самое главное, что в этом выдумленом мире я представляю себя мужчиной. Которому я придумала имя, фамилию, возраст и биографию. Я живу его жизнью. Я настоящая только для родных и друзей, а когда я отстоюсь сама с собой я станавлюсь этим выдумленым человеком. В принципе мне это не мешает жить, но иногда задумываешься, какая же я дура в 17 лет играю в детский сад. Но избавится от этого я не могу, да и наверное не хочу.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Выдуманный мир - это способ убежать от настоящего, которое видимо Вас не вполне устраивает. Важно понять, что за ощущения Вам дает состояние мужчины? Безопасность? Или...? Необходимо понять причины необходимости в другом. Я бы рекомендовала Вам работу с психологом. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва