Прыщи

Анастасия 26.11.2010

У меня на лице есть небольшое количество прыщей,но я постоянно накручиваю себя,что их сильно видно и начинаю не комфортно себя чувствовать!Как научиться не обращать на них внимания,жить дальше и радоваться жизни??

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия!

А для чего вы себя накручиваете, что их у вас много? Сейчас есть много разных средств за уходу по кожей. Можно обратиться в специалисту и они подберут вам крема и какие-то препараты. Если же это возрастное, речь идет о гормонах, то это тоже со временем стабилизируется и ваша кожа станет чистой. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Анастасия! При "накручивании", Вы пишите, - "начинаю не комфортно себя чувствовать" - это как? Необходимо осознать свои чувства и прожить, а проживая - выпустить из себя и от пустить... Принять себя такой, какая Вы есть - ни лучше и ни хуже, со всеми своими достоинствами и недостатками, с прыщами или без.., главное - не отрицать - то, что есть, а начать относиться безоценночно с соответствующими чувствами... Никто не идеален, а принятия своей уникальности и даже собственных недостатков, - делает нас внимательнее к себе  и к своим потребностям, а также принятию собственного не совершенства, что позволяет жить свободно и без комплексов! А если самостоятельно будет сложно в себе разобраться, то обратитесь за помощью к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия, вы спрашиваете как научиться не обращать внимания на те "мелочи", которые портят ваше лицо, а стало быть и вашу внешность?

Мне кажется, что это не справедливо по отношению к вашей внешности. Поэтому предлагаю вам посмотреть на проблему иначе.

Поскольку прыщи - это защитная реакция вашего организма, то я предлагаю вам подумать на тему "как они помогают мне в общении (вполне возможно - с противоположным полом)".

Я не ошиблась, они именно помогают вам не вступать в какие-то слишком близкие контакты.  Этот механизм примерно такой же как у маленького ребенка, который не любит ходить в детсад, поэтому часто болеет. Болезнь помогает ему избегать детсада. Конечно же все это происходит на бессознательном уровне.

Чтобы прыщи вас покинули, вам нужни другие более зрелые защитные механизмы, не связанные с реакциями тела. Если готовы с этим поработать, звоните.

Успеха. Марина.

Здравствуйте, Анастасия!

Когда самый обычный физический дефект вдруг разбухает до размеров вселенской трагедии - это признак внутреннего конфликта в оценке себя, и, возможно, в наличии неудовлетворённой потребности в принятии себя окружающими (а на основе их принятия - и принятия себя самой). Эта проблема - предмет личной терапии (возможно, плюс групповая терапия), и она вполне решаемая. Просто в детстве  Вас научили несколько неадекватно формировать свою самооценку (а она формируется на основе оценок других значимых людей). Почему и что именно произошло, я не знаю, и гадать не хочу. Это Вам следует поисследовать и проанализировать с Вашим психологом. Тогда станет понятно, как можно изменить этот проблемный процесс и сделать его удовлетворяющим Вас. Всего наилучшего, Елена.