Проблемы во взаимоотношениях с одноклассником

Влад Грозман 23.08.2013

Добрый день!

Как только подходит новый учебный год,так меня сразу же бросает в дрожь.Меня зовут Влад,17 лет и я перехожу в 11 класс.

И моя проблема заключается в том,что я боюсь одноклассников (вернее одноклассника).С самого первого класса у меня не складывались отношения со сверстниками.Я был молчаливым,плаксивым и доверчивым ребенком и никогда не мог дать сдачи если меня обижали.И,конечно же вскоре меня начали травить.Некоторые одноклассники выросли и до меня им не стало никакого дела.Однако остался один человек,назовем его Иван который приставал ко мне с самого первого класса.Постоянные подколки,мелкие гадости,обзывательства.Но чем старше класс,тем гадости принимали серьезный оборот.Просто подойдет и ощутимо ударит; Спрячет пенал,тетрадь.Постоянные оскорбления.Вроде бы ничего серьезного,но все происходит постоянно и очень раздражает.Или же другое.Пристанет на уроке и говорит,что якобы от моих волос воняет (хотя мою голову раз в 3 дня).Спрашивает занимался ли я сексом,была ли девушка и другие неприятные вопросы (которые меня сильно смущают).Еще просто невероятный шквал критики: музыкальные вкусы,одежда,тетради,поведение,увлечения и даже аватарки в соцсетях (здесь ты жирный,тут очки идиотские и.т.д).Стоит мне одеть что-нибудь новое сразу начинается идиотский смех.Когда я на отработку надел рубашку в клетку у него начался припадок смеха (аж покраснел).Вот буквально на днях он вероятно увидел меня в окно павильона магазина,заорал "Шлюха" и убежал.Если же увидит меня на улице начинает дико ржать.

Его поведение логике вообще не поддается.Я кареглазый брюнет,невысок и что уж скрывать,полноват (около 15 кг лишние).Замкнут,спокоен и недружелюбен (но только в школе).Закомплексован.Я понимаю,что в травле зачастую есть вина и потерпевшей стороны из-за ее слабости.

Стоит отметить,что к проблеме раньше неоднократно подключались родители и учителя.Я с ним разговаривал и спрашивал в чем причина,но на все мои вопросы всегда лаконичный ответ - "Ты меня бесишь".Но однажды до меня начало доходить: он всех на меня натравливал.У меня в 1-2 классе были с его компанией (кроме него) дружеские отношения,однако он их старательно разрушал (например однажды спрятал чужую ручку в мою сумку и дальше обьяснять не надо).Со временем он и его свита начали меня гнобить.

Я советовался с сестрой и она мне сказала,что есть два обьяснения : или он зависник (у него неполная семья и мать его изверг в отличии от меня где все в точности наоборот) или он латентный гей и в тебя влюблен (черезчур вызывающее поведение,намеки парням и подколки в прямой сексуальной форме ко мне были всегда,но я их не замечал).Другими словами, я уже от него устал.

Остался последний год и смысла менять школу нет.Подскажите пожалуйста, что мне делать с этим Иваном? Продолжать игнорировать,хорошенько побить битой или просто терпеть?

Здравствуйте Влад. Конечно в последний год не хотелось бы менять школу. Посмотрите вокруг, как он относится к окружающим. Проанализируйте как они от него отделываются. "Козлом отпущения" быть не приятно. Если ничего не вспомните, то можете его считать просто психически больным. А на таких не обижаются. Конечно если вам станет легче, можете его побить. Но только если это изменит ситуацию. Удачи! В институте все будет по-другому))

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь