Я не умею хвалить мужа, как этому научиться?

Юлия 26.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 24 года. Я не умею хвалить мужа. А он в этом очень нуждается как я вижу и чувствую. Я в душе чувствую что благодарна ему за что-либо сделанное для меня.. и максимум что могу сказать это спасибо. Бывают случаи когда принимаю всю его помощь как должное, а замечаю что не отметила его старания только тогда когда он мне об этом говорит. Мой муж такой человек, он чувствует не искренность, поэтому когда я выдавливаю из себя похвалу, он говорит мне: не подлизывайся) в шутку конечно). А вообще я вижу как он заглядывает в рот маме и окрыляется, когда та начинает петь дифирамбы про то какой он и его отец молодцы. Я делаю вывод, что в его семье, до моего появления, мама очень хвалила всех, и ему этого очень не хватает. Я вообще сложный человек в плане выражения своих чувств. Мне сложно проявлять свои чувства, говорить о них, не только хвалить, но и извиняться, говорить об обиде и т.д. вообще говорить о том что у меня на душе. Может существуют какие-либо книги или методики, которые учат проявлять чувства, показывать благодарность. Хочу научиться хвалить и говорить о том что у меня на душе.

Юлия, для того, чтобы научиться что-то делать, нужно просто начать это делать, понемногу, но регулярно, тренироваться как привычку и потом станете делать то, чему хотите научиться, уже постоянно. Другое дело - проблема с выражением чувств, о которой Вы пишете, если это мешает Вам в жизни, обратитесь на очную консультацию к психологу - Вам обязательно помогут, сделать это в режиме он-лайн вряд ли получится. Но если у Вас есть желание, то ищите, обращайтесь, это не относится к нерешаемым проблемам, и у вас все наладится.