Прав ли я?

Александр 23.08.2013

Здравствуйте.У меня следующая ситуация:развёлся, 3-х летний ребёнок остался со мной.Встретил женщину, живём вместе 6 месяцев, ребёнок и она без ума друг от друга.Называет её мамой.Объявляется биологическая мать и хочет общаться с ребёнком.Я не хочу чтобы она с ним общалась, т.к. будет влиять на психику сына.Прав ли я?

Здравствуйте, Александр! Ваше сообщение довольно коротко. Из этого я делаю вывод, что вас интересует ответ на вопрос, правы ли вы, принципиально. И не требуется рассмотрения конкретных нюансов ваших внутрисемейных взаимодействий. Тогда отвечу прямо без долгих вступлений. Я считаю, что вы не правы. И хотите упростить для себя ситуацию, отрицая право биологической матери на общение с собственным ребенком. Как-будто можно изменить прошлое, полностью заменив одну мать ребенку на другую так же, как вы заменили себе жену. Отношения между мужчиной и женщиной в принципе более свободны и подвижны. Люди сходятся и расходятся. Чего нельзя сказать о детско-родительских отношениях. Ребенок принадлежит одновременно и своей матери и своему отцу. И это на всю жизнь. И речь идет не только о ваших потребностях и потребностях ребенка, но и о потребностях биологической матери в контакте и отношениях со своим ребенком. И игнорировать это означает ущемлять в правах вашу бывшую жену, причинять ей страдания. И откуда берется идея о том, что психика ребенка пострадает? А психика ребенка, у которого есть и мама и бабушка, и он по очереди проводит с ними время, страдает? А ваша психика страдает от того, что вы находитесь по жизни в отношениях с разными людьми - родными и не родными? Если ваша бывшая жена хочет провести время с сыном, то это ведь не значит, что она со слезами оторвет его от вас и вашей новой жены. Она предложит ему общение, прогулку, какое-то совместное мероприятие. Разве ребенку от этого будет хуже, что он проводит время с разными людьми? И тут есть еще один исторический момент. Сейчас вашему ребенку только три года. И он согласен быть с теми рядом, с кем ему хорошо, и легко привязывается к теплу. А когда ребенку исполняется пятнадцать, то у него остро встают вопросы его принадлежности родителям, родственных уз. Часто в этом возрасте подростки начинают разыскивать своих ушедших отцов, обнаруживают факты своего усыновления. И все равно вы с большой вероятностью столкнетесь с этими переживаниями и интересом вашего сына. Так что не стоит делать тайны. Я считаю, что отделившийся родитель имеет полное право выстраивать свои собственные отношения с ребенком. Жизнь и система отношений при этом усложняются, но это не значит, что увеличивается страдание. Может быть и наоборот. Все зависит от вас всех. Может иной раз вы будете рады оставить сына с бывшей женой, а сами отдохнете где-нибудь парой. И тогда это не только проблемы, но и дополнительные возможности. Смотрите шире.)))

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы