Развод, пытаюсь сохранить семью

Александр 22.08.2013

После 11 лет брака (2 сына 7 и 10 лет) жена заявила, что разлюбила и хочет развестись. Как удалось выяснить из разговора 5 лет назад она посчитала, что я её разлюбил и живу с ней только по привычке. В течении этих пяти лет она стала замечать за мной только плохие качества и вполне ожидаемый результат наступил. В последние 2-3 года общаясь в соц сетях нашла себе "любовь" в Канаде (старше её примерно на 8 лет). Общается (с её слов) с ним по СМС и Скайпу, но уже влюбилась как девочка (ей 35лет). Пытался неоднократно выяснить что ей не нравится во мне - перестал заниматься карьерой, ленивый. Сказал, что готов менться и даже уже начал над собой работать однако она даже не хочет замечать. Недавно было смешно наблюдать как она стала ревновать детей ко мне (учил младшего читать у меня получается лучше чем у жены) начала психовать, кричать и на меня и на детей.

С ней пытался разговаривать неоднократно, но при обычных разговорах ведёт себя нормально, но как только пытаюсь ей объснить всю нелогичность сложившийся ситуации "закрывается" и ничего не хочет слушать. Твердит только "Я всё решила". Подружка пыталась с ней поговорить - бесполезно ничего не слышит, только "мне и детям ТАМ будет лучше. Он (Канадец - бывший русский уехал в Канаду лет 20 назад, в разводе (его жена от него ушла и как я понял давно) дочь около 20 лет) такой хороший!"

Хочу попытаться сохранить семью в основном из за детей. У них сложный характер и если их сейчас упустить потом сделать уже что-либо будет поздно. Да и жена в общем устраивает, так есть недостатки, но кто без них?!

Хотелось бы узнать: Есть ли смысл пытаться сохранить семью? (В основном жену - детей всё равно ей в Канаду не отдам. Не считаю правильным, чтобы моих детей воспитывал чужой мужчина). И если смысл есть какие действия предпринять чтобы разрешить данную ситуацию.

Заранее благодарен.

Киселевская Светлана Владимировна

"Есть ли смысл пытаться сохранить семью?"

И какой же есть смысл, если Ваша жена "всё решила"?

Если Вы действительно любите ее (а не свой эгоизм), то для Вас важным является ее счастье, даже если это счастье будет с другим человеком.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит"...

Существует вариант, что Ваша жена увидит то, как Вы ее любите, и задумается о своем поведении...

А сейчас Вы ведете битву за справедливость - "детей всё равно ей в Канаду не отдам" (кстати, Вы не отдадите, а суд может и отдать - просто вопрос времени и нервов)...

Там, где много справедливости, как правило - мало любви...

Да и сохранять "семью в основном из-за детей" - неблагодарное занятие - дети этого не оценят...

Подумайте о себе, о своих желаниях и о том, что Вами движет, на самом деле...

В отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50...

Что-то же заставило Вашу жену 2-3 года общаться в соц. сетях... в поисках любви...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).