Муж меня обманывает

Татьяна 22.08.2013

Мы с мужем 6 лет вместе. Он государственный служащий, я не работаю, так как наша дочь постоянно болеет. Мне 22 года, ему 25. Две недели назад, у моего мужа появилась стажерка на работе.Очень симпотичная девушка. От ревности я умирала неделю. Домой муж приходит к 12 ночи, работает даже в выходные, и все время с ней. На меня уже внимание не обращает.Я знаю что когда мой муж будет ездить на вызовы, она будет с ним. От мысли, что какая то девушка будет сидеть еще и спереди на моем месте в машине, у меня просто волосы дыбом.Я попросила его если она попытается сесть на перед, любым способом ей отказать, причем даже пусть скажет что я этому причиной. Я просила его от всего сердца, и он согласился. Потом в течении недели я спрашивала его не сидела ли она спереди, на что он отвечал что нет. И два дня назад, когда мы ехали в машине...на своем сиденьи я нахожу длинный чужого цвета волос. Показываю мужу, а он вначале не отвечал, потом признался что солгал чтоб я не переживала. Как он вначале мне сказал, что эта девушка вообще ехала сзади, а спереди сидел его другой стажер. Но я то понимаю, что волос то на моем сиденье а не на заднем. Он отрицает, говорит что от ревности я сошла с ума. Потом все же признается, что она сидела только когда они ехали обратно. А потом все же она ехала и туда и обратно рядом с ним. Получается ему невозможно отказать какой то девушке...но обидеть меня и врать мне столько ему влегкую. За нашу совместную жизнь это впервые. Я просто поразилась как легко он мне врал. Может это далеко не единичный случай. Я сердцем чувствую что есть еще что то очем он мне не говорит. Теперь каждую минуту мне кажется что он что то делает, а мне говорит не правду. Кажется я скоро стану параноиком...Я понимаю что Жить без него и не смогу, но жить и недоверять тоже. А муж и не переживает и не пытается меня успокоить... Пожалуйста помогите советом...мне кажется я просто не смогу ему больше верить...мне везде мерещится ложь.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Татьяна.

Хочу ,сперва, попросить прощенье за столь не своевременный ответ на Ваш вопрос.

Когда Вы описываете Вашу ситуацию, чувствуется как тяжело Вам и как сильно это волнует Вас. Действительно, это тяжело, когда близкий человек начинает скрывать и недоговаривать значимые вещи, которые просто затуманивают отношения.

Что касается Вашей ситуации, во многом, соглашусь с Вами. Действительно, ваш муж совершает определенные ошибки по отношению к Вам.

Но я хочу немного прояснить, что же происходит сейчас в Вашей молодой семье более подробно.

Дело в том, что все эти переживания, ссоры и конфликты развиваются на фоне кризиса в вашей семье. Дело в том, это это закономерный кризис, через который проходят 99% молодых семей, а те которые не прошли через него это либо не семьи либо они просто не живут вместе, а существуют в виде гостевого брака. То есть, сейчас Вы с супругом находитесь на стадии проверки прочности вашей семьи. И это действительно очень трудный этап.

Плюс, все переживания усиливаются на фоне появления третьего человека - вашего малыша. Казалось бы, что может осложнять? Дело в том, что в первые годы жизни, женщина 80% своего времени с момента рождения малыша начинает уделять собственно ему. А мужчина, который раньше был в центре внимания начинает ревновать и остается неудел. Безусловно мужчина пытается объяснить себе, что это его ребенок и прочее...но эмоционально он чувствует себя брошенным и ненужным. Также, еще тяжелее становится, когда мужчина понимает, что он должен принимать какое-либо участие в воспитании ребенка-а он не всегда понимает как это трудно (если не понимает - это хорошо, это не отдаляет его сильно от супруги),(а если понимает, ему становится безумно страшно, он не знает как это быть папой, что он должен делать как быть.... и еще сотни вопросов в голове...).И в это момент и муж и жена начинают отстранятся друг от друга.И в этом нет ни чьей вины.

В такие моменты мужчины начинаю смотреть по сторонам, искать женщин которые сделали бы его значимым, но очень и очень долго не изменяют (если изначально любят жену и хранят ей верность, от года до 3-х лет). Жена в это время, научившись быть с ребенком, приспособившись, понимает, что мужа нет рядом, он весь в работе или просто закрыт от нее, начинает требовать внимание (и она опять же не виновата в этом).И в это момент возникает самая кризисная ситуация...

Из нее можно выйти. Но это сможет сделать только женщина. Так как женщина всегда являлась тылом мужа и опорой в его страхах. Женщине важно начать уделять это внимание мужчине, проявлять тепло и нежность. Под ее теплом и спокойствием мужчина начнет увереннее вести себя с малышом, быть более участным. И...конечно же он увидит, что рядом  с ним ТА САМАЯ.. которой не было некоторое время с ним. Он начнет задумываться, зачем же он искал внимание у других женщин, ведь она рядом....

И в это момент семья начинает свое восоединение и укрепление.

Я попыталась Вам вкратце описать процессы, которые происходят со всеми молодыми семьями. Я не могу утверждать с высокой долей вероятности , что в Вашей семье все происходит именно так. Только Вы можете понять как в вашей семье. Но я точно уверена, что тылом являетесь именно Вы. И залодить фундамент укрепления  ваших чувств сможете сделать именно Вы, как более чувственный и понимающий в особенностях семьи человек.

С теплыми пожеланиями любви и гармонии в вашей семье.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону