Человек - наркотик

Маша 20.08.2013

Здравствуйте. Мне 27, неглупая девушка, знаю цену людям, хорошо в них разбираюсь - для этого в моей жизни произошло достаточно предшествующих нетривиальных событий. Но в себе разобраться не могу. Стоит предысторией отметить, что у меня никогда не было проблем с поклонниками. Рядом со мной есть замечательный парень, в которого влюблены ну буквально все, кто его хорошо знает, - это не просто слова, и не моя заслуга - мне повезло, всего лишь: что-то нашел во мне, и его не отпускает уже много лет. Но год назад, как мне кажется, я просто устала видеть его в своей жизни, хотя продолжала по-своему любить. У него не было ни готовности, ни желания отпустить меня, поэтому расставание очень затянулось. Мой мальчик очень ограничивал меня в общении с другими людьми, боясь потерять, - так было всегда, и я слушалась - до последнего года. Амбула: тогда же, год назад, я стала искать обычного общения с другими самым простым способом - в сети, не смотря на жуткие скандалы с парнем. Волею случая мне встретился человек. Проблемный, сложный, тяжелый. Но так вышло, что именно его общения и внимания, оказывается, я так долго ждала. Не могу объяснить свои чувства к нему - этому нет слов, потому что это просто экстаз. Экстаз именно от общения с ним. Мне встречалось много действительно интересных незаурядных людей, но он - что-то совсем другое. Я привязывала его к себе, привязываясь сильно сама. Наверное, я никогда до конца не верила в то, что буду с этим человеком: его жизнь - одна тяжелая невыносимая болезнь, я очень боялась утонуть во всем этом через него и не выбраться. Я часто ловила себя на мысли, что именно теперь моя жизнь идеальна: в ней оставался рядом по-своему любимый мальчик, с которым мне очень хорошо (мой парень уже не вызывал усталость, ведь у меня был теперь настоящий душевный оргазм), и одновременно мой близкий, тоже по-своему любимый, человек, чьими словами я дышала. Но так, конечно, не могло длиться вечно: парень догадывался, что у меня есть близкий друг по переписке и периодически взрывался этой мыслью с такой силой, что меня, рядом, не могло не задеть. А мой удивительный собеседник со своей стороны жаждал и требовал настоящих отношений. Я не могла и не хотела делать этот выбор, но я запуталась и просто устала. Итогом стало мое решение пожить одной. Сейчас я продолжаю иногда видеться с моим мальчиком, нам здорово вместе, и меня устраивает такой график встреч, но я почти полностью потеряла своего друга: я не прихожу в его жизнь, переписка со мной приносит ему только боль. Суть проблемы: проблема в том, что уже несколько месяцев у меня страшная ломка. Ломка по этому общению. Случаются очень редкие с ним разговоры, он страшно скучает, но пытается от меня отвыкать, и я не могу ничего с этим поделать - мне нечего ему предложить, мне страшно предлагать что-то всерьез. Казалось, это пройдет – как, наверное, любая ломка, но нет, это просто не проходит. И самое страшное - это побочный эффект. Побочный эффект этого человека-наркотика в том, что все остальные люди в общении мне серы и унылы. Мне больше неинтересно ничье мнение, мне кажется, я знаю наперед все их слова и мысли. Мне часто хочется закрыть уши, чтобы не слышать беседы людей "с интеллектом утят". Это грубо, заносчиво, знаю. Знаю, что многие из них в чем-то гораздо смышленее меня, но все они скучны и не так мудры, как мой бесценный самородок - от этого они превращаются для меня в серую липкую массу, я не хочу даже пробираться сквозь нее в поисках достоинств и чего-то, способного снова захватить мое внимание. Я просто перестала видеть в них хоть какой-то интерес. Я перестала видеть в них хоть что-то живое.

Я хочу иметь возможность радоваться другим людям, испытывать интерес к их обществу, я больше не хочу чувствовать себя завязавшим наркоманом. Мне нужно решить все это. Я хочу улыбаться внутри.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Маша, здравствуйте. Идеальным будет тот союз, где качества двух молодых людей найдут свое соединение. Но не стоит забывать, что идеального ничего быть не может. Общение в соцсети - это компенсация того, что не достает в настоящих отношениях. Интересно, что Вы поместили в эти отношения? Возможно ли это добавить в настоящие отношения? Интересно, какими Вы видели отношения родителей. Я думаю, Ваша запутанность, это нечто большее, с чем не было бы лишним поработать. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

 Рядом со мной есть замечательный парень, в которого влюблены ну буквально все

только НЕ ВЫ! и Вы тратите свою жизнь на человека, которого НЕ любите, с которым Вам комфортно и удобно, принимая ЕГО любовь, теша саму себя и ища настоящих эмоциональных отншений на стороне! Вы сами загоняете себя в эту петлю тем, что НЕ решаете основной проблемы, которая есть в Ваших взаимоотношениях - у Вас НЕТ чувств к  Вашему молодому человеку  и НЕТ настоящих отношений, за которые Вы могли бы держаться и развивать! поэтому и переключились на другие, заполяя эту пустоту и вакуум! только и ЭТО не дает покоя - ведь отношений нет все равно!

 Мой мальчик очень ограничивал меня в общении с другими людьми

а Вы как Девочка соглашаетесь, чтобы ВАМИ управляли? он уже НЕ Мальчик, а молодой человек, мужчина - видите ли Вы в нем это? нет! для того, чтобы создавать зрелые отношения нужно САМОЙ стать зрелой, и руководить своей жизнью самой!

 Побочный эффект этого человека-наркотика в том, что все остальные люди в общении мне серы и унылы

НО - этого лишь захотели Вы сами! Вы сами воздвигли его на некий подиум, до которого никому не дотянуться - и только ВЫ можете попустить его обратно! своей жизнью нужно управлять, а не плыть по течению! Вам нужно разобраться со своими отношениями (есть ли у них будущее, любите ли Вы?) и дать себе шанс найти того Мужчину, который будет Вам дорог и цененн - отношения  с котором будут эмоционально близки,  с которым и Вы будете самодостаточной Женщиной (только и для этого - нужно самой вырасти!)

- построение идеалов - детская позиция