Как мне быть?

Марина 19.08.2013

Помогите советом.На работе познакомилась с парнем,начали общаться.он проявлял инициативу,вечерами встречались.Активное смс-общение,телефонные разговоры.Потом он признался мне в любви.Потом у нас начались проблемы,не понимание друг-друга,упреки,ссоры.Потом ему надоело и он сказал,что между нами все кончено.сказал,что я своими упереками и постоянными обидами "убила в нем все чувства".Интима у нас не было,как-то не дошло.Общались 2 месяца.Периодически выходим вечером прогуляться,иногда переписываемся.Скажите,это конец или еще можно вернуть эти отношения?

Здравствуйте, Марина

Вы задаете вопрос об отношениях. Но почему-то ни слова не написали о том, какие чувства эти отношения вызывали у вас. Что чувствовали когда познакомились, когда общались, а парень проявлял инициативу, когда он сказал о том, что все кончено, когда сказал, что вы все испортили...

Для того, чтобы понять возможности продолжения ваших отношений, было бы хорошо знать также и то, какое место тема секса занимала в эти 2 месяца. Какое значение это имеет для вас и для парня.

И мне кажется, любые отношения становятся реальнее, когда желание есть у обоих участников. Сейчас же есть ваше желание (которое тоже было бы хорошо прояснить - что именно вы хотите в этих отношениях?). Но совершенно не понятно - что хочет парень, каковы были его желания, каковы его интересы.

Если же подойти формально - то вы можете вспомнить ваше общение, все что вы узнали о парне, свои чувства к нему и составить такой список - что ему нравится, что для него важно, его ценности, ради чего и зачем он был бы готов продолжить отношения. И предложить (сделать) это. Просто тут велика вероятность того, что вам придется идти против своих чувств...

Так что мне кажется, что иногда важно уметь не только удержать и продолжить, но и отпустить, закончить. Конечно, сделав правильные выводы, чтобы не повторить все это еще раз.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков