Моя дочь - гот?!

Ольга 19.08.2013

Здравствуйте. У меня есть дочь,14 лет. (емаил,собственно,ее). Она говорила,что слышит голоса(детский смех,шорохи, шепот мужской), видит силуэты(мужские), ей снятся ночные кошмары. И длится это на протяжении 5 лет. И недавно она стала слушать депрессивную музыку группы Otto Dix и Lacrimosa. И вскоре стала носить черные одежды, длинные атласные юбки, кресты, губы красит темно-фиолетовой помадой, называет себя "готессой". Меня волнует не только её имидж,но и ее галлюцинации, а также её странные слова. А именно. Как-то идем мы по мосту, а она так тихо говорит: "Высота порою манит и я боюсь, что спрыгну вниз". А когда я переспросила, она лишь помотала головой и улыбнулась. Пять лет назад у нее умерла бабушка(моя мать). Может ли это стать причиной галлюцинаций? Что будет,если это запустить? Это серьезно? Не шизофрения ли это?

Здравствуйте, Ольга!

Не смотря на то, что переживания подобного рода считаются весьма характерными для подросткового возраста, меня ваше письмо обеспокоило.

Так как вы пишите, что галлюцинации продолжаются в течении 5 лет, то получается они раньше подросткового возраста начались.

Прослушивание определенной музыки, может быть как следование субкультурной моде, а может и отображать психологическое состояние подростка, либо нагнетать его.

Важно, что Вы обратитлитили внимание на все эти проявления у Вашей дочери, и я Вам очень рекомендую обратиться за очной консультацией к специалисту , для начала к психологу.

Всего, Вам, хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск