Есть смысл сохранять семью?

лена 19.08.2013

Здравствуйте, ситуация длится достаточно давно. Мне 36, мужу 39, у нас общий ребенок 8лет. (Столько же лет в браке)Когда встречались с мужем его мать была против меня, все ей во мне не нравилось..Потом он переехал ко мне(жили сначала с моими родителями, потом родители переехали оставив квартиру нам).Свекровь все время вмешивается в наши отношения. . (Она считает себя истиной в последней инстанции, из-за чего часто ругается и с мужем и со мной) В итоге я с ней не общаюсь. Ребенку с ней общаться не запрещаю..Сначала периодически ругались с мужем на тему свекрови, потом устаканилось, но вот уже давно отношения "соседские"он говорит что ему скучно с семьей, с ребенком он практически не занимается, работал водителем в фирме, иногда не с самого утра мог уехать на работу, ребенка в школу отведет и все..на этом его отцовский долг закончился.Я работаю логистом, работа напряженная и нервная, постоянно трезвонит мобильный,(мужу это не нравится) но это деньги. Уже давно накопились к мужу обиды, но в последнее время я больше мириться с ними не могу.Раньше разговаривали, обсуждали проблемы, но правда результат всегда был временный. .Я считаю мужа инфантильным и все время жду, что повзрослеет, но видимо зря. Я во многом сама виновата, влюбилась а него и добивалась долго,вопреки противодействию его матери.Он изначально вел себя пассивно (в его семье всегда мать рулила и даже посуду мыть ему с сестрой не давала), кольца на свадьбу покупала я, он мне даже букет не подарил, отдыхать поехали на деньги что подарили мои родители. .На рождение ребенка тоже мне кроме цветов-ничего..Может покажется, что я меркантильная, но я никогда о деньгах не задумывалась, разве что о внимании и мужских (а может красивых) поступках.Он в принципе человек "весь в себе", но мне очень не хватает тепла и любви, ласковых слов и знаков внимания. Об этом я ему всегда говорила, на что раньше он говорил что он не романтик, а недавно заявил, что он не семейный человек и что ему скучно в семье и ему хочется тусить и развлекаться, а в семье нудно. Недавние события в моей семье меня подвели к мысли что с этим пора кончать.Мой отец спустя 36лет семейной жизни ушел от мамы к моей ровестнице...Мама всю себя ему отдала, терпела от него и унижения и обиды (много из того что терплю я), а в итоге он ее бросил, сказал что с ней скучно и вообще...Вот и думаю я -мне похоже с таким отношением мужа ко мне тоже самое светит, видя как переживает мама (а ей 60 лет)я не хочу ждать свои 60.Мой муж постоянно надо мной подшучивает, что мол то толстая, то слишком худая, то морщины у меня под глазами появились (при том что он себя считает очень молодо выглядищим,работал он в молодом коллективе, где девушкам по 23-27лет и все время мне про них рассказывал (как одеваются, отдыхают, и т.п) зная что я ревнивая и что меня это обижает.Один раз заявил, что мы с ним слишком быстро мошлись и ему хочется с девушкой за ручку погулять, конфетки, цветочки и т.д.Потом правда извинился и сказал что глупость сказал, хотя для меня это оговорочка по ФРейду.На семью он деньги тратить не торопится. Скидываемся пополам в бюджет, а на мои слова что этого мало говорит что я неправильно трачу.Ребенку одежду и игрушки не покупает, на отдых и развлечения я трачу свои деньги. На дом тоже не тратит, мол квартира твоя вот сама все в нее и покупай, а машина его..он только на нее и тратит (мне ее не дает и сказал никогда не даст) Его мать сказала что мол ты его один раз выгоняла при ссоре вот он так теперь к дому и относится.Плюс он всегда вел себя так что получает меньше меня. В ноябре попросился с друзьями на Кубу..я отпустила,зная что это его мечта (хотя сама никогда за границей не была)Уезжая он сказал что ему стыдно и потом мы обязательно летом съездиим в отпус к вдвоем. Весной когда я заговорила об отпуске он мне сказал что уже ехать никуда не хочет и что если куда-то поедет то только на Кубу. Ну как я могу на это реагировать нормально? Моей обиде предела не было!!!На что было сказано-ты работаешь. .вот и едь с ребенком куда хочешь. Месяц назад он потерял работу, мне сразу не сказал (сказал только сестре), объявил только в день увольнения, аргументировав тем что не хотел меня расстраивать (я расценила как недоверие) и недавно я узнала (не от него а увидела бумагу о том что он получал больше чем говорил мне (и больше меня), а складывал в свою кубышку видимо (ну это образно).Выходит прикидывался что мало получает чтоб не тратить деньги на семью? Знаю что он фанат авто и конечно же хочет поменять машину на новую, но это как то крысятничеством попахивает по-моему. Я как дура его жалела, даже на Кубу ему дала денег с собой немного..Ребенок в отпуск, платит мама, техника в дом, платит мама, мебель, , ремонт тоже самое.. , а папа выходит всем этим пользуется и тратит деньги только на себя. Учитывая что я ему часто говорила что это неправильно и что он мог бы мне хоть какие-то то сюрпризы (пусть копеешные делать) Он вообще как о деньгах речь заходит сразу злиться.По моему это не честно. С моим отцом (зная что я сильно переживаю и зная что тот меня оскорбил словесно)общается и выполняет его просьбы. И мне больнее в двойне.Ребенок ншо любит, но тоже страдает от холодности отца и невнимания (мужу все лень) На вме мои предложения как то провести время м семьей слышим .."ну съездийте, я не хочу".Последней каплей стал его приход домой в 7 утра домой со встречи с коллегами (пьянки)(с теми самыми девченками и парнями) пришел так как будто где то отоспался уже...С тех пор меня как отрезало-не могу с ним разговаривать. .уже месяц молчим (при чем он тоже), недавно сказала ему что когда найдет работу мы расстаемся... (у его матери нет компьютера и интернета) Моей маме говорил что у него никого нет и что я хорошая жена. .мне от этого только хуже. ..Чувствую себя хорошей и нелюбимой.Сильно переживаю за ребенка, как он переживет наш разрыв.....Только вот дедушка и теперь папа.. очень чувствительный ребенок. .

Несвитский Антон Михайлович

недавно сказала ему что когда найдет работу мы расстаемся... (у его матери нет компьютера и интернета)

Если вы уже приняли решение расстаться, то почему вас это заботит? Что интересно, ВЫ САМИ до сих пор относитесь к нему как к беспомощному ребенку. И он этим пользуется. Но вряд ли осознанно.

Да, вы оба воспроизводите свои родительские сценарии - он подсознательно искал себе жену-маму, а вы искали такого же мужа, каким был ваш отец, тоже, как вы понимаете, неосознанно.

Но задумайтесь вот о чем - если вы себя будете продолжать так чувствовать, как и раньше, если вы не разберетесь, что внутри вас заставляет вас брать на себя изначально слишком много ответственности, слишком много "Терпеть и отдавать" - есть риск, что расставшись, вы снова найдете такого же мужчину.

О подобных закономерностях вы можете прочесть в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Попробуйте по-новому осознать себя. Как знать, может и ваш нынешний муж начнет меняться, если изменитесь вы, и прежде всего ВЫ САМИ перестанете воспринимать его как беспомощного ребенка?....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург