Муж, или дочь? Простить, или убить?

Вика 18.08.2013

Второй раз вышла замуж, когда дочке было 5 лет. Она почти сразу назвала его папой. Есть дочка от второго брака. В общем детям 17 и 5 лет. Про мужа: всегда очень хорошо относился к детям, младшая даже его любит больше, чем меня, скорее всего от того, что он больше проводит с ней время, чем я. Он и во время их покормит, когда я на работе, если надо искупает(младшую), в общем , как вторая мама. мы часто с ним ругались из-за воспитания детей. он всегда меня критиковал тем, что я много им позволяю, особенно старшей. разрешала гулять до 10-11 ч. ночи, а он меня ругал, мол откуда ты знаешь с кем она и чем они занимаются, даже если она ничего плохого не делает, то другим же доверять нельзя. короче, я в этом году часто ездила в командировки и в очередное мое отсутствие случилось ужасное: муж домогался старшей. как она рассказала мне, перед сном он зашел к ней в комнату взять что-то рядом с ее кроватью и начал ее трогать. она испугалась, спросила, что он делает, он остановился, развернулся и ушел. она дождалась когда он уснет, собрала вещи, ушла к подруге и позвонила мне. звоню ему кричу, ругаюсь, а он сонным голосом объясняет, что сам не понимает, что произошло. я тут же взяла билет и прилетела. Если бы меня попросили охарактеризовать мужа до этого происшествия, то он: порядочный, справедливый, ответственный, на него можно положиться на все 100 процент. да все наши родственники и друзья его уважают и хорошо о нем отзываются. я ему доверяла т.к. не было ни раз в жизни случая, чтобы я в нем усомнилась или разочаровалась. конечно были у нас и ссоры, но я всегда знала, что он все сделает правильно и так как будет лучше для всех. В жизни я чаще ошибалась в поступках и словах, чем он. он всегда трезво оценивал ситуацию и поступал справедливо по отношению к себе и людям. В общем очень сложно поверить в то, что произошло, но это случилось и он не отрицает. Особо не пытается оправдаться, просто говорит что не понимает что толкнуло его на это и не просит прощения, наверное знает, что такое простить нельзя. Я ему сказала, что он никому не оставил выбора и мы должны поступить так как надо, он молча собрался и ушел из дома. подскажите как поступить в этой ситуации, знаю что прощать такое нельзя и в то же время знаю, что это очень на него не похоже. ни раз его в измене не заподозрила( может и были какие проститутки, но любовниц или особого увлечения кем-то точно не было) да и в похоти тоже. никогда на девушек во все глаза не смотрел, как некоторые, чуть ли шею не выворачивают.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Вика.

Вы рассказали очень интимную историю и мне кажется что все что я сейчас напишу, дам совет - будет не верным.

Предлагаю прийти на встречу вдвоем и вместе, в безопасном для вас месте, и начать разбираться в этой ситуации. Это если вы готовы продолжать отношения.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Вика. Конечно, кода испытываешь чувства к мужчине тяжело принять то, что он способен на такие ужасные поступки. Но по моему он не отрицает того, что домогался вашу дочь и ваши сомнения наверное не уместны. И здесь конечно решать вам кого вы выбираете, потому что выбрав ту или иную сторону вам придется жертвовать либо доверием дочери, либо отношениями с мужем.

С уважением, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Такую ситуацию можно было - предвидеть....

Из письма слышно, что Вы противопоставляли своих детей и мужа, не были едины в пониманиях того, что и как можно детям.

Отсюда могла быть и неосознанная провокация - которую трудно заметить.

Никого не оправдывая, хочу напомнить, что инстинкты никто не отменял.

Не торопитесь принимать решение - или-или.

Лучше разобраться вместе с супругом (можно с помощью психолога) в ситуации на спокойную голову.

В Вашей семье  теперь есть "прививка" от таких ситуаций.

Конечно, если бы Вы могли раньше об этом подумать (что Ваша дочь не является дочерью Вашего мужа - отсюда и вытекающие многие очевидности: одежда в доме, поведение, и многое другое, что можно обсуждать в работе с психологом), то и случившееся можно было бы предотвратить.

Но чаще всего мамам, имеющим дочерей, никто об этом не говорит, а они могут находиться в плену идеализма.

Если захотите разобраться вместе с мужем и продолжить Вашу семью - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Вика. Присоединяюсь к мнению коллег - не делайте поспешных выводов, пока ничего непоправимого не произошло. Инстикт взял вверх. Вероятно, это "звоночек" вам обоим, что не все ладно между вами. И еще добавлю, что уже как было раньше - в ваших отношениях, в отношениях между ним и детьми, никогда не будет. Я не имею в виду, что будет только хуже, будет по другому. И какое это будет другое, зависит от всех членов семьи. Психолог может вам помочь вам разобраться во всем этом. Всего доброго. С ув., А.Ж.

С ув, А.Ж.

Марченко Виктор Владимирович

Посмотрите фильм Томаса Винтерберга "Охота". Может быть что-нибудь откликнется в вас.

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы