Почему же мне тогда так плохо?

Алексей 17.08.2013

Два года назад я впервые женился в 30 лет. Жена была младше на 9 лет и досталась мне через долгую борьбу и завоевание. Но прожив семь месяцев мы развелись. Причиной стала неудовлетворенность жены моей занятостью (недостаточно уделяю внимание). С одной стороны я начал заниматься своим бизнесом, работал и много зарабатывал для того, чтобы купить нам общий дом, с другой стороны по сути забыл о семье и в итоге ее потерял. Вернуть жену обратно не удалось, нас развели. Остался я наедине со своей работой. Пропала цель заработка и я стал вести образ жизни, больше напоминающий "все что интересно и стоит денег нужно обязательно попробовать". Так и жил работа и развлечения (прыжки с парашютом, воздушный шар, поездки на горнолыжные курорты и просто заграницу в поисках интересного времяпровождения). Ситуация была для меня стрессовой, все таки с женой я планировал прожить всю жизнь и ее потеря очень тяжело отразилась на мне. Ни с кем долгое время не встречался. От одиночества завел страничку на сайте знакомств, но на встречи не решался. Было желание поговорить и даже познакомиться, но чтобы встречаться в реальности - не хотелось. Прошло больше года после развода. Бывшая жена уже нашла себе другого и на ее страничке в соцсети красуются статусы о том, что она счастлива. Было больно и невыносимо. И вроде любовь уже прошла, забылось все, но что-то в глубине души заставляло меня переживать ее новые взаимоотношения. Три месяца назад я, после долгого самокопания, наконец, отпустил ее в сердцах, порадовался за ее новое счастье и, твердо решив начать новую жизнь, по-настоящему вдохнул воздуха и открылся миру. Поймал как то раз себя на мысли, что даже на страничку ее перестал заходить. Значит, действительно, отпустил.

И вот новое счастье не заставило себя ждать. Я стал по-иному смотреть на девушек, глаза заискрились, захотелось опять ощутить полноту отношений, поцелуи, свидания, планы на будущее. И попалась мне она. Пройдя мимо меня, зацепила своей красотой и я понял, что пропал. Забылись все девушки и я начал уделять Оксане, так зовут мою новую девушку, максимум своего внимания. Человек я не обделенный талантами. Поэтому, наш букетно-цветочный период, который до сих пор в разгаре, наполнился моими сюрпризами в ее сторону. Постоянные цветы, пишу ей стихи и рассказы, играю на гитаре, подкидываю разные приятные подарки незаметно и инкогнито, дарю ей признания со сцен в клубах, постоянно говорю ласковые и нежные слова, забочусь о ней, отвозя и привозя с работы. Слава богу деньгами благодаря той работе на которой вкалывал сутками, я не обделен. Поэтому и стоят мои сюрпризы не дешево. То лимузин выкуплю. То по сотне другой цветы куплю. В общем, стараюсь не жадничать.

Но вот в чем проблема. Мне бы не хотелось потерять эту девушку и я стараюсь уделять ей как можно больше внимания, быть с ней открытым и искренним, жить ее жизнью. Последнее время ловлю себя на мысли, что слишком многое ей рассказываю о своих чувствах. В любви еще не признался, но все остальное уже сказал, хотя и знакомы то два с лишним месяца. Но что делать, если я хочу о ней заботиться и она тот, кто мне нужен. Я очень активный, она этому удивляется. Она же человек сдержанный и очень скрытный. Сама она может назвать себя истеричкой и психопаткой, но я никогда подобного не видел. Я думаю, что она только со мной себя ведет так спокойно и уравновешенно. Для других она обычный человек со своими тараканами в голове. И я думаю, что это только потому что я слишком многое ей рассказываю, поводов для ревности не даю, держу в курсе всех событий. Мы пара. Она первая сообщила этот статус мне и я был тому несказанно рад. Вроде бы все хорошо у нас. Вчера первый раз занялись любовью. Но что мне делать? Я понимаю, что мне нужно как-то изменить свое отношение. Меня волнует все, что происходит с ней. Почему я постоянно скучаю по ней, даже если мы рядом или расстались совсем недавно, почему я не могу быть немного малословным и не все сразу выкладывать ей? Что мне необходимо сделать, чтобы она раскрылась передо мной и не была такой сдержанной? Я опять сижу перед компьютером и схожу с ума по ней. Ревную жутко к каждому столбу, к друзьям, хотя понимаю умом, что девушка она абсолютно воспитанная и адекватная и никаких поводов для ревности не дает. И даже сообщает, что была бы с кем-то другим, но появился я и все перевернул. Все же хорошо? Почему же мне тогда так плохо??

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Вам плохо - возможно, потому, что Вы - боитесь. Потому, что во время развода с женой пошатнулась Ваша самооценка и до сих пор не вполне восстановилась.

И Вы игнорируете тот факт, что скорость сближения у всех людей - разная. Возможно, Ваша девушка - из тех, кто сближается медленнее, чем Вы. Для нее самой эта скорость кажется почти предельной.

Сходите с ума, делайте сюрпризы - но установите для себя границы. Не становитесь капризным трехлетним ребенком, который впадает в истерику, не получив желаемого.

Ваша девушка еще откроется Вам. (Вероятно, по ее меркам, она и так открыта с Вами больше, чем с кем бы то ни было.)

Если Вам кажется, что Вы недостаточно ее понимаете, то сформулируйте вопросы, которые Вы хотели бы ей задать. Те вопросы, которые у Вас вызовут сильную эмоциональную реакцию, которые Вам будет трудно задать в реальности, укажут на причину Вашей тревоги. (Полезно еще спросить себя: какого ответа я боюсь?)

Задавайте вопросы не все сразу, по одному-два за встречу. И дайте себе время спокойно выслушать ответ, помня, что "она говорит о себе, а не обо мне". Не приписывайте лишних смыслов ответам, если появились сомнения - проясняйте, не крутите в голове.

Вы успешный человек, и многого добились "натиском". Подумайте, стоит ли как-то подкорректировать Вашу любимую стратегию, если дело касается отношений.

И Вы можете воспользоваться помощью психолога, чтобы поработать над контролем эмоций.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы