Моя племянница - клептоманка

Лиана 16.08.2013

Здравствуйте,доктор. Моей племяннице 14 лет. И у нее мы стали замечать такую вредную привычку: она стала воровать. Сначала это были какие-то мелкие безделушки, а теперь она крадет деньги. То у родителей, то у бабушки, то у дедушки. Когда она у меня бывает, постоянно после ее ухода я замечаю пропажу тех или иных вещей.И мои родители (бабушка с дедом), ее родители, тети, я,и вообще все мы ее балуем. Покупаем, что она хочет, ничем не обделена. Но, эта "привычка" не отстает. А когда мы ее обвиняем в "этом" она ни за что не признается. Истерит, не общается потом. Она стала нервозной. Дома обстановка самая обычная, можно сказать, что спокойная. Родители ее любят, внимания предостаточно. Что ей не хватает, не поймем. Боимся усугубления проблемы. Неужели так протекает переходный возраст?Подскажите как ей помочь избавиться от этого.Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лиана, здравствуйте. Было ли подобное до переходного возраста? Можно предположить, что это сложности переходного возраста. Что такое переходный возраст - это способ доказать свою самостоятельность, правоту. Видимо воровство - это то, что пренадлежит ей. К сожалению, есть еще возможность, что она делает не осознанно - это клептомания, в этом случае необходима работа со специалистом. Конечно, определить это можно только при очной встрече с врачом психотерапевтом, возможно у Вас в городе есть частные или государственные структуры, где принимаю психотерапевты. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва