Доверие к друзям

Марина 15.08.2013

Здравствуйте. У меня следующая проблема: я не доверяю своим подругам(именно подругам), и дело не в том, что они предали или врали мне - нет, никогда мои друзья со мной так не поступали. Просто я всегда считала себя человеком с высокими жизненными ценностями и стойкими принципами, я действительно знаю что плохо, а что хорошо и всегда поступала правильно. Я знала что все могут оступиться от своих позиций, но не я. И вдруг я увожу у лучшей подруги парня. Я очень сожалела об этом,она меня простила и мы до сих пор общаемся, но не так близко как раньше(оно и понятно).

Просто дело в том, теперь я не доверяю подругам, ведь если Я когда-то оступилась, то чего ждать от друзей. Если теперь я себе не могу доверять на 100 процент, как можно доверять друзьям.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Марина. Действительно, доверие является фундаментом взаимоотношений между людьми.

Доверять или не доверять? Как правило доверие в принципе касается, прежде всего, отношению к себе. Затем к другим людям и к миру в целом.

Марина, я бы хотела, чтоб мы  прежде всего не забывали, о пользе опираться на реалистическое признание в себе и в других людях как хороших, так и плохих сторон. Все мы, люди,  сложны и непредсказуемы, обладаем как позитивными и привлекательными характеристиками, так так и другими, менее позитивными и порой даже неприятными. И это все мы.

Можно ли доверять "на все 100" кому-либо? Да, мы можем доверять, что одна часть любого человека позитивна. Мы можем обращаться к этой части и доверять ей. Но в то же время и Вы, и я и все мы понимаем, что этот же человек обладает в том числе и некой слабостью. И всегда есть вероятность, что человек однажды не справится с собой и будет вынужден признать: "Да! я не так силен даже как я сам о себе думал!"

Мы все и  сильны и слабы одновременно. Это и есть наша природа. Мы можем верить себе и другим, разочаровываться и снова верить, не допуская отчуждения и ухода в себя. Англичане говорят:"Доверяй, но не доверяйся!"

Я думаю, доверять, конечно, необходимо. Без него дружбе конец. Но о 100% даже не начну разговор :-)

С наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)