Как заново научиться доверять мужу?

Оксана 14.08.2013

Нам с мужем по 26 лет. Мы женаты практически год. Сейчас я на 9 месяце беременности. Он всегда очень заботливый, вежливый, любящий. Я сама по себе натура ревнивая, всегда казалось, что он что-то скрывает... 31 декабря 2012 случайно увидела, что он переписывается в одноклассниках с какой девушкой старше него, рассказала ему об этом, он утерждал, что это первый раз просто написал, давал слово, что такого не повториться. А буквально три дня назад, увидела его страничку на сайте знакомств, он ее не закрыл, прочитала его переписку и кажется весь мир рухнел. Мало того что он много с кем переписывался, практически каждую вторую он склонял к встрече, писал про секс без обязательств, даже номера телефона брал. Конечно после этого у нас был скандал, объяснил это тем, что хотел доказать самому себе, что он еще может развести девушек на секс, что дальше переписки это все равно бы не пошло, что изменить мне не может, что любит, что я для него одна. Плакал, стоял на коленях. Я уйти от него не решилась, у него кроме меня никого нет, ни отца, ни матери. Осталась. А что толку, теперь меня преследует страх того, что он опять меня предаст, что опять все начнется сначала, еще и на женских форумах начиталась, что такие мужчины не меняются. И что теперь делать не знаю, и без него не могу и без доверия жить не возможно. Как научиться ему доверять заново, как? Или может проще уйти и все, ведь со временем только хуже будет. Подскажите пожалуйста.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Научиться снова доверять, когда тебя уже не раз обманули, сложно. Доверие возвращается, когда партнер ведет себя так как обещал, т.е. не совершает тех поступков, которые подорвали это доверие. Еще посмотреть нужно к себе в душу и на свои поступки. Что заставляет Вашего мужа флиртовать с другими женщинами, чего ему не хватает в Ваших отношениях? Вам нужно преодолевать свой страх быть преданной и покинутой. Это придаст Вашим отношениям с мужем большей свободы и преданности. Например, Вы говорите, что Вы ревнивая - это маркер того, что у Вас внутри есть установка, что мужчины ненадежные и обманщики. Возможно в Вашем опыте уже были отношения с изменами, которые подорвали Вашу самоотценку. Это проецируется на Вашего мужа и он бессознательно оправдывает Вашу установку, что мужчины "Кобели". Мало того, с такими установками мы сами выбираем из тысячи мужчин именно тех, кто способен (имеет такие качества характера) поддтвердить нам наше восприятие и эту картинку мира. Так что Вам предстоит своя внутрення работа. Измените себя, изменится все вокруг. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово