Не могу разобраться в себе

Екатерина 13.08.2013

Здраствуйте.Мне 17 лет.Студентка-первокурсница.

Я встречаюсь с парнем больше года.Это мои первые серьезные отношения.У нас взаимопонимание, мы можем друг другу спокойно все рассказать, даже самое интимное.Но последнее время иногда я просто ни за что могу на него сорваться и устроить скандал.Моим родителям он почему-то не нравиться.У нас разница в возрасте 4 года,он работает,у него приличная семья.Мы довольно много времени проводим друг у друга,периодически даже ночуем.Последнее время начала задумываться о том, что я еще так молода, и что , встречаясь с ним, могу пропустить все самое интересное,что есть у свободных девушек.У нас тем более все довольно серьезно,мы подумываем в будущем о совместной жизни.Когда я сижу и думаю о своем отношении к нему,то понимаю ,что вроде люблю, и в тоже время, когда он не рядом, мы часто соримся.Еще меня пугает то,что мой парень и отец одного знака зодиака и у них похожы характеры.И со временем я вижу,что папа обижает маму, и причиной есть его характер.К тому же я очень привыкла к любимому.Что это?Любовь ли это?

Екатерина, добрый день!

Только вы сами можете разобраться в себе и ответить на вопрос: "Любовь ли это?" Помните одно: любить - это значит принимать партнёра таким, как он есть, со всеми его положительными и отрицательными сторонами. Точно также, как он готов (а готов ли?) принимать вас такой, какая вы есть. При этом не стройте себе иллюзии, что вы сможете изменить партнёра. Изменить человека может только он сам, сознательно принимая шаги по личностному и духовному росту. А так как с вопросом обратились именно вы, Екатерина, то попробуйте сами изменить отношение к сложившейся ситуации.

Разбираясь с ссорами родителей, не думайте о том, что во всём виноват папа. Ответственность за качество отношений лежит на обоих партнёрах (на маме и папе, на вас  и вашем парне). И знак зодиака здесь играет далеко не главную роль, а только придаёт отношениям особый оттенок. Я - сертифицированный астролог и член Союза астрологов Украины, поэтому призываю вас не расстраиваться по поводу одного знака зодиака отца и любимого. Под одним знаком зодиака рождаются абсолютно разные личности, качества которых определены не только положением Солнца, но положением Венеры, Меркурия, Луны, Марса и других планет Солнечной системы.

Лучше задумайтесь, Екатерина, по какому именно поводу у вас возникают разногласия и ссоры с партнёром. Что вас не устраивает в отношениях? Чего вы боитесь? Что вас раздражает? Если трудно ответить на вопросы самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу (на очную консультацию). И будьте готовы разрешить ваши сомнения, внести ясность в ваше отношение к партнёру и личной жизни вообще.

Знайте, что в отношениях между любящими людьми могут быть трудности и они могут иметь разные точки зрения ( вы же индивидуальности - разные). Главное, что создаёт гармонию в отношениях - это уважение друг друга, доверие и готовность находить компромиссы в возникших разногласиях.

Особо важно уметь любить и уважать самого себя, принимать себя как целостную индивидуальность со своими плюсами и минусами. При этом в жизни необходимо опираться на свои позитивные качества и уметь контролировать свой негатив. Только тогда вы сможете построить гармоничные отношения с самой собой, любимым и окружающими!

Желаю вам, Екатерина, любви, гармонии и счастливых отношений!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир