Я очень упрямая

Дарья 13.08.2013

Здравствуйте, я к вам уже обращалась, но мой вопрос отклонили. Я в последнее время заметила, что стала очень упрямой, ленивой. Раньше я стремилась что-то узнавать, любила учиться, а сейчас мне ничего не хочется делать, даже заниматься любимыми делами (при этом чуть ли не схожу с ума). Дело в том, что в начале лета на меня свалилось несколько нерешённых дел, которые никак не могу сделать вплоть до сегодня. Думала, что всё дело в моей упрямости, скованности и ужасной стеснительности, закрытости перед абсолютно всем (даже моей семьёй, интересами), которая всегда была, когда я была маленькой, а может просто глупо не хочется их решать, так как прошло очень много времени и вопрос потерял смысл. Был ещё вариант, что я себя просто загнала в угол с этими делами, так как по жизни я всегда была (БЫЛА) очень собранная и всё делала вовремя. Я не знаю, что мне делать с моей упрямостью, она мешает мне нормально ЖИТЬ. В семье никто мне не помогает или, по крайней мере, не знает, как помочь (поэтому я очень часто плачу и злюсь на всех дома, но молча, так как могу устроить ужасную истерику и мне страшно. я уже чувствую, что у нас просто никогда не было семьи...). Я живу в комнате с мамой, так как отца в 2005 году не стало. И я стараюсь как можно чаще с ней общаться, но иногда это её достаёт и я просто опускаю руки, так как теряю стимул нормально ЖИТЬ (дело в моей привязанности к матери и желании ей во всём помочь). Я знаю, что моя жизнь может быть изменится, если я всё сделаю, то что хотела, но упрямость просто съедает меня заживо. Помогите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

... ужасной стеснительности..

Стеснительность основывается  на Вашей низкой самооценке. (загляните СЮДА)

...Я знаю, что моя жизнь может быть изменится, если я всё сделаю..

Без  сильной мотивации с места не стронитесь

...дело в моей привязанности к матери...

Это и есть ваш тормоз в движении.

Любая зависимость лечится развитием автономности и независимости, взращиванием своей самооценки и ответственности за себя и свою жизнь.

Работа с психологом -Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дарья,добрый день.

Если вы чувствуете силы измениться,стоит сделать следующий шаг.Одного понимания, что есть проблема не достаточно чтобы ее решить.Желательно посмотреть на нее вместе с вами с разных сторон и прояснить, что мешает вам соединиться с со своим внутренним потенциалом и делать следующие шаги.Вероятно вы называете упрямством всего лишь стереотип в мышлении.Безусловно обновленная реалистичная самооценка может стать для вас большой опорой к реализации планов.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск