Я очень упрямая

4089 2 ответов

Дарья 13.08.2013

Здравствуйте, я к вам уже обращалась, но мой вопрос отклонили. Я в последнее время заметила, что стала очень упрямой, ленивой. Раньше я стремилась что-то узнавать, любила учиться, а сейчас мне ничего не хочется делать, даже заниматься любимыми делами (при этом чуть ли не схожу с ума). Дело в том, что в начале лета на меня свалилось несколько нерешённых дел, которые никак не могу сделать вплоть до сегодня. Думала, что всё дело в моей упрямости, скованности и ужасной стеснительности, закрытости перед абсолютно всем (даже моей семьёй, интересами), которая всегда была, когда я была маленькой, а может просто глупо не хочется их решать, так как прошло очень много времени и вопрос потерял смысл. Был ещё вариант, что я себя просто загнала в угол с этими делами, так как по жизни я всегда была (БЫЛА) очень собранная и всё делала вовремя. Я не знаю, что мне делать с моей упрямостью, она мешает мне нормально ЖИТЬ. В семье никто мне не помогает или, по крайней мере, не знает, как помочь (поэтому я очень часто плачу и злюсь на всех дома, но молча, так как могу устроить ужасную истерику и мне страшно. я уже чувствую, что у нас просто никогда не было семьи...). Я живу в комнате с мамой, так как отца в 2005 году не стало. И я стараюсь как можно чаще с ней общаться, но иногда это её достаёт и я просто опускаю руки, так как теряю стимул нормально ЖИТЬ (дело в моей привязанности к матери и желании ей во всём помочь). Я знаю, что моя жизнь может быть изменится, если я всё сделаю, то что хотела, но упрямость просто съедает меня заживо. Помогите пожалуйста

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

... ужасной стеснительности..

Стеснительность основывается  на Вашей низкой самооценке. (загляните СЮДА)

...Я знаю, что моя жизнь может быть изменится, если я всё сделаю..

Без  сильной мотивации с места не стронитесь

...дело в моей привязанности к матери...

Это и есть ваш тормоз в движении.

Любая зависимость лечится развитием автономности и независимости, взращиванием своей самооценки и ответственности за себя и свою жизнь.

Работа с психологом -Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дарья,добрый день.

Если вы чувствуете силы измениться,стоит сделать следующий шаг.Одного понимания, что есть проблема не достаточно чтобы ее решить.Желательно посмотреть на нее вместе с вами с разных сторон и прояснить, что мешает вам соединиться с со своим внутренним потенциалом и делать следующие шаги.Вероятно вы называете упрямством всего лишь стереотип в мышлении.Безусловно обновленная реалистичная самооценка может стать для вас большой опорой к реализации планов.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ