Может ли пропасть любовь без причины?

наташа 12.08.2013

Здравствуйте,меня зовут наташа,мне 19 лет,у меня вот какая ситуация!Мы с молодым человеком(одногодки) начали встречаться в 2010 г,повстречались месяц и расстались из-за того что я узнала что он целовался с другой,я прямым текстом говорила что я не смогу с ним встречаться из-за случившегося он еще несколько месяцев старалась все изменить и безответно,мы с ним виделись каждый день но абсолютно не общались(он не мог),спустя год мы опять сошлись,он рассказывал что очень страдал пол года не мог забыть,а потом постарался жить для себя,но не получилось!в итоге когда мы сошлись он просто ценил каждую минуту когда был со мной,постоянно ему хотелось обнять,поцеловать.сейчас мы уже 2 года вместе,но последние пол года мы постоянно ругались из-за того что он больше не хочет не целовать не обнимать,все приходиться делать мне.Когда я спрашиваю любит он меня или нет,он говорит да.в итоге с каждым месяцем он относится все хуже и хуже и наконец он решил поговорить на эту тему сказал что устал хочет отдохнуть то ли от меня то ли от отношений говорит что больше не чувствует тех чувств,и не знает вообще что он ко мне чувствует,я спрашиваю любит ли он меня,хочет ли он со мной быть,он говорит не знаю...он не знает что с ним происходит,сейчас у нас перерыв больше чем на месяц,прошел 1 день,но вот я не знаю что делать стараться вернуть его как-то или дать ему время разобраться в себе?что делать вообще мне,я не могу ни дня чтобы не услышать его голос я плачу и не знаю что делать:(

Болгова Анна Владимировна

Наташа, отношения бывают разными и потребности в них реализовываются разные и, судя по вашему описанию, в ваших отношениях сначала была охота и игра в обольщение, что отвечало ваше и вашего молодого человека потребности в самоутверждении. Сейчас  эта потребость закрыта, потому отношения уже не приносят такой радости и кажутся бессмысленными. Это естественный ход вещей. множество пар проходят через этот кризис, часто расстаются на этом этапе. если больше ничто не связывает.

Понимаю, что вам сейчас больно и обидно, сочувствую вам. Но в данной ситуации вы можете изменить только то, что касается вас, повлиять на партнера, заставить его вернуться или определиться скорее вам, к сожалению, не удастся.

Можно и нужно сейчас разбираться в своих чувствах и своих желаниях. Наступил период переосмысления отношений, так воспользуйтесь им. Если вам нужна помощь специалиста, то могу пригласить на очную консультацию. Телефон и другие контактные данные в профиле.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Вы спрашиваете "...что делать мне вообще?" Ну, вот я, как специалист, не знаю  - "что Вам делать"  - это Ваша жизнь и Ваша ответственность за нее. Но, я могу откликнуться на Ваше послание. И могу дать рекомендацию, исходя из того, что я вижу по письму.

Я вижу, что в Вашем опыте есть два варианта - "стараться вернуть его" и "дать ему отдохнуть",  еще есть способ думать о нем и, невозможно жить без "его голоса".  На что могу сказать - Психологичская зависимость или Созависимость - это болезнь. При данном нарушении есть навязчивое желание "быть с другим" и, как правило есть желание переложить ответственность на кого - то другого, и невозможность жить "без другого".

 Рекомендую консультирование у специалиста в работе с созависимостью. Рекомендую позаботиться о себе, от того, на сколько Вы сможете это сделать,  зависит "женская судьба". Это к Вашему вопросу о том - " что делать".

Когда читаю Ваше послание, ловлю себя на том, что мне становится как-то неуютно ... столько насилия, причем, с обоих сторон - один хочет приблизиться, а другой, не знает как отстраниться и  сказать "нет", "стоп". Похоже, он тоже не в курсе - "как позаботиться о себе рядом с другим".

Вижу заголовок поставленный модератором - "Может ли любовь пропасть без причины?". Ну, во первых  - если Любовь появляется, как чувство,  между двумя людьми, она никуда не пропадает. Может появиться желание отдалиться, возможно, для того, чтобы потом приблизиться, а может и нет.

 Вообще - любовь - это сложное чувство и Свобода это одно из чувств, без которого любовь невозможна. Без Злости невозможна любовь, без Интереса, без Печали...

Рекомендую статью с моего сайта, может найдете что- то важное для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2012/12/27/любовная-зависимость/#more-1010

В бщем, если Вы захотите узнать,что такое Любовь,  а не Зависимость, если Вам захочется научиться жить "в том, что есть", то могу Вас поддержать в этом. Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна. Психолог, гештальт - терапевт, г. Томск