Провокация вышла боком

Вика 11.08.2013

Добрый день. В браке почти 3 года, есть сын 1,5. Создала провокацию, уйдя от мужа. Пришлось уехать в другой город к родителям. Не видимся. Он меня последнее время не слышал, думала после этого что-то изменится. Но все не так. Когда он понял, что я переживаю и плачу, то все переложил на меня. Попытки донести, что это он меня "ушел", ни к чему не привели. Когда говорю от ЧЕГО ушла, тоже не слышит. Твердит, чтобы я определилась чего от жизни хочу. А я хочу нормальную семью. Чтобы не в одни ворота все было. Что мне надо, а ему нет. Теперь я чувствую что бороться за отношения он не будет. Видимо согласен на развод. Не хочу его терять.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Вика!

Самое важное в "провакационных" ситуациях не ОТ чего Вы уходите, а К чему. Можно уйти От Самары, к примеру, но в какую сторону, К чему? «Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. .... Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.» (Л.Кэррол "Алиса в Стране чудес").

Вика, в отношениях мужчина-женщина необходимо учитывать разницу в мышлении и психологии обеих полов. Вы видите ситуацию только с женской точки зрения. Так уж женщины устроены, что мыслим мы красочно, эмоционально, так сказать, с творчеством подходим к любой ситуации. Потому что у женщин изначально развито правое полушарие мозга. Это физиологическая особенность женского организма. В то время как у мужчин лучше работает как раз левое полушарие, отвечающие за точность. Почему пару и называют "две половинки": у одной половины лучше работает творческое начало, у второй - логическое и точное.

Мужчины, в принципе, понимают точность: точность действий, точность рассуждений, точность высказываний. Они зачастую - обычные люди, не умеющие читать чужих мыслей, в том числе Ваших. Ваш муж сейчас, естественно, растерян и не знает что делать дальше, поэтому ничего и не предпринимает. Да, он боится Ваших переживаний и слез и чтобы не навредить Вам ещё больше, он просто затих. Вы разговариваете с мужем на разных языках.

Здесь можно долго описывать и рассуждать почему у вас сложилась такая ситуация, но, я думаю, Вы уже поняли принцип и причину происходящего. Не ждите от мужчины чудес. Это только в любовных романах всё красиво, но там умалчивается КАК это "красиво" достигается женщиной, для женщины.

Я бы порекомендовала Вам посетить индивидуальную консультацию психолога, а лучше семейного психолога в Ижевске вдвоем с мужем. Ведь брак - это не только штамп в паспорте, но и труд по созданию именно той семьи, которая устроит обоих в паре.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск