Я не могу за себя морально постоять

Марина 10.08.2013

Здравствуйте меня зовут Марина,мне 18, я буду очень признательна за ваш совет!Суть моей проблемы в том , что я не знаю как мне себя вести с семьей. Я живу с родителями мамы, но проблема в том что они вечно \"гнобят \" меня. Все начинается с самых мелких ссор,где правильно положить тряпку, что я не такая хорошая внучка как другие, и может дойти до того что они просто начинают меня оскорблять,говорить матами на меня и грозиться побить. и все это из-за бытовухи! Когда я ходила в школу, они вечно были недовольны моими оценками, что бы я не сделала-всегда этого мало.Моя мама вышла второй раз замуж и сказала мне в лицо,что живет для себя: она иногда заезжает,но что бы я не делала-авторитет мамы- бабушка,которая жалуется на меня. Потому сейчас я не могу себя оценивать, мне стыдно за себя в обществе, мне вечно кажется что я не могу встречаться с кем-то потому что недостойна этого, что все вокруг в чем-то лучше.Отца вижу раз в три месяца,оставлена сама себе. Я не могу за себя морально постоять: меня могут толкать,бить, или оскорблять а я ничего не могу сказать в ответ-что-то меня сдерживает. Что же мне делать? Мне хочется пожить уже!

Здравствуйте, Марина

Вам нужно поработать над своей самооценкой. Вы не цените себя, потому что Вас не ценят родные. Полюбите себя не за что-то, не за успехи и достижения, а просто за то, что Вы есть, за то, что Вы маленькая частичка Вселенной, уникальный человечек, такой как Вы больше нет.

Не сравнивайте себя с другими. Вы не лучше и не хуже. Вы ДРУГАЯ. Все люди разные. Сравнивайте себя с самой собой: "Я - сегодня и я - вчера".

Вы будете достойны того, что сами себе позволите. Если Вы считаете, что недостойны чего-то, если Вы сами плохо к себе относитесь (ругаете, критикуете), то что остается делать другим?
Чтобы изменить отношение людей к Вам, измените отношение к себе.

С уважением. Всего Вам доброго!